Alfa Laval учавствует в сохранении разнообразия сельхозкультур для будущих поколений

Попытка заморозить гору на арктическом острове Свальбард может показаться противоречием здравому смыслу. Но именно это требуется для сохранения миллионов семян, сохраняющихся для будущих поколений во Всемирном хранилище семян.

Попытка заморозить гору на арктическом острове Свальбард может показаться противоречием здравому смыслу.  Но именно это требуется для сохранения миллионов семян, сохраняющихся для будущих поколений во Всемирном хранилище семян.

 

ДЕЛАЯ ХОЛОД ЕЩЕ ХОЛОДНЕЕ

Всемирное хранилище семян иногда называют «Хранилищем Судного Дня». Это наибольшее в мире подобное сооружение расположено недалеко от столицы Свальбарда – города Лонгйира. Оно спроектировано так, что уходит на 100м в глубь горы.

Хотя Свальбард это огромная арктическая пустыня, в ней все же недостаточно холодно для хранения семян на протяжении 1000 лет. Однако же это одно из самых холодных мест на планете, которое можно сделать еще холоднее при правильной технологии.

Вечная мерзлота на Свальбарде имеет среднюю температуру ­40С. Но для долгосрочного сохранения семян, необходимо было поддерживать в хранилище температуру ­180С.

Для обеспечения данной оптимальной температуры, компанией Brødrene Dahl AS (г. Тромсё, Норвегия) было представлено решение по охлаждению.

Всемирное хранилище семян – это своеобразный страховой полис для человечества. Его миссия – сохранить и защитить разнообразные сельхозкультуры всего мира от исчезновения вследствие природных катаклизмов, войн, или экологических бедствий. Потому, одним из важнейших критериев была надежность оборудования.

Решение включало два маленьких блока компании Alfa Laval – AlfaCubic (BL402B7), размещенных под потолком хранилища семян, и двух дополнительных более крупных блоков (BL503B7), установленных на полу и используемых в качестве резерва. Суммарно, холодильная мощность установок составляет 55 кВт, в качестве охладителя используется солевой раствор.

«Коротко говоря, перед гамии стояла задача заморозить гору, – говорил Жан Кристиансен из Brødrene Dahl A/S, – а кроме того, необходимо было снизить влажность с 50% до 20 %».

Краткая характеристика:

Заказчик: Brødrene Dahl A/S.

Основан: в 1917 году, сегодня крупнейший в Норвегии оптовый поставщик трубопроводов для разных отраслей промышленности.

Штат: 1000  сотрудников.

Оборот: 5.5 миллиардов норвежских крон

Весной 2004 года, Brødrene Dahl AS был выкуплен французской группой компаний Saint Gobain.

Задача: Заморозить гору на острове Свальбард до температуры­180С для сохранения семян.

Решение: Четыре высокоэффективных холодильных установки AlfaCubic, с превосходными значениями теплообмена. Надежность оборудования имела первостепенное значение.

 

«Учитывая экстремальные арктические условия, нам требовалось высококачественное оборудование с оптимальной функциональностью, – говорил Кристиансен. – Из всех проектов, с которыми мы работали, это был первый, где оборудование должно было быть установлено и работать внутри горы, что само по себе предъявляло особые требования к продукции».

Выбор Alfa Laval полностью оправдал себя. «Кроме надежного оборудования, они сотрудники компании предоставили нам первоклассную техническую поддержку, всю необходимую техническую документацию и расчетные программы. У их конкурентов не было и половины этого», – вспоминает Кристиансен.

 

НА ШАГ ВПЕРЕДИ

Оборудование Alfa Laval способно обслуживать большие площади и обеспечивать высокоэффективный теплообмен. При выборе поставщика также важную роль играет доступность оборудования, возможность его поставки в короткие сроки, что также обеспечивает  Alfa Laval.

После совместной работы с Brødrene Dahl над  хранилищем  семян, Alfa Laval приняли участие еще в одном большом проекте на поставку охладителей и теплообменников на производство солнечных батарей на западе Норвегии.

 

НЕМНОГО ОБ AlfaCubic

Воздушный теплообменник, являющийся сердцем охладителей AlfaCubic, состоит из трубок со специальным гофрированным оребрением. Это значительно увеличивает турбулентность воздушного потока, проходящего через теплообменник. Кроме того, увеличивается площадь теплообмена, что в свою очередь повышает эффективность.

Охлаждающая жидкость движется через трубки, и охлаждает воздух, проходящий сквозь них. Трубки развальцованы для увеличения турбулентности потока охлаждающей жидкости, что делает теплообмен еще более эффективным, а так же снижает вероятность засорения. Так же это означает, что для достижения требуемого охлаждающего эффекта требуется относительно небольшое количество хладагента.