Экономия на воздухе: вентиляционные установки с системой рекуперации тепла

Повторное использование энергии воздуха для систем вентиляции станет не только эффективным решением, но и поможет существенно экономить на расходе энергоносителя для отопления. Эту функцию на себя возьмет рекуператор.

Понятие «рекуперация тепла» для многих еще остается необычным и непонятным. Но эти приборы выполняют очень важную функцию - они фактически бесплатно сохраняют большое количество тепла для вашего дома. Вместо бесполезного выброса в атмосферу нагретого отработанного воздуха, рекуператор извлечет из него тепло и пустит его на подогрев приточного свежего воздуха. А летом рекуператоры помогают охлаждать поступающий в помещение теплый воздух выходящим более прохладным. 

ПРЕИМУЩЕСТВА ВЕНТУСТАНОВОК С РЕКУПЕРАЦИЕЙ ТЕПЛА ОТ MYCOND

Вентиляционные установки с системой рекуперации тепла решают две самые важные задачи:

  1. Обеспечивают помещение свежим воздухом.
  2. Перед подачей приточного холодного воздуха в помещение нагревают его.

Вентустановки с рекуперацией тепла MYCOND используются в любых зданиях – жилых, производственных, складских и имеют неоспоримые преимущества:

  1. В помещение подается только чистый свежий воздух (без разных примесей и влаги).
  2. Встроены фильтры от пыли, различных летучих веществ, насекомых.
  3. Потери тепла значительно сокращаются за счет рекуперации.
  4. Система автоматически обеспечит помещение необходимым воздухообменом.
  5. Высокая шумовая защита, а также высокая безопасность оборудования.
  6. Высокий КПД.

Такая система будет особенно важна при установке энергосберегающих окон. Благодаря их герметичности воздух через плотно закрытые окна в жилые помещения уже не попадает. В данном случае вентустановка с рекуперацией тепла станет отличным решением для создания системы принудительной вентиляции. Неоспоримое ее преимущество – энергосбережение за счет использования принципа рекуперации. 

Интересным примером может послужить установка вентиляционной системы MYCOND в обычный жилой дом.  Одним из обязательных условий сохранения тепла в доме стала установка венсистемы с рекуперацией тепла. Ее эффективность равна 70%.  Таков стандарт энергосберегающего дома: вентиляция подает свежий воздух в герметичный дом, очищает его от вредных веществ, предупреждает потерю тепла, уменьшает влажность воздуха. Именно за счет получения тепла из утилизированного воздуха удалось достичь снижения энергопотребления. 

Если в помещении установлены кондиционеры, то система вентиляции с рекуператором позволяет более экономнее расходовать энергию для охлаждения воздуха.

Одним из важных преимуществ данной вентсистемы является ее эргономичность. Поставляемый в помещение воздух может служить источником низкопотенциального тепла для тепловых насосов. Данное оборудование утилизирует тепло более эффективно. А вырабатываемая тепловыми насосами тепловая энергия используется для системы отопления и подогрева воды. 

ПРИНЦИП РАБОТЫ ВЕНТУСТАНОВОК С РЕКУПЕРАЦИЕЙ

Рекуператор с латинского переводится, как «возвращать и получать обратно».  То есть рекуператор - это теплообменник, который находится непосредственно в вентустановке. Он пропускает через себя воздушные потоки. По одной трубе проходит нагретый вытяжной воздух, а ему навстречу по другой трубе идет холодный приточный воздух. Эти две трубы разделены тонкими пластинами, которые передают тепло отработанного воздуха приточному, нагревая его.

Таким образом без дополнительных энергозатрат в помещении всегда поддерживается постоянная температура, а экономия тепловой энергии, которая тратится на вентиляцию, составляет от 60 до 90%. 

К примеру, в межсезонье температура выводимого из помещения отработанного воздуха равна +20оС, а температура уличного воздуха 0 оС. Проходя через рекуператор приточный воздух нагревается до +14,8 оС. Чтобы поступающий в помещение воздух достиг отметки +20 оС оставшиеся 5,2 градуса тепла обеспечит уже система отопления Таким образом коэффициент эффективности рекуперации достигает приблизительно 74%. 

Пример нагрева приточного воздуха для производственного цеха в осенне-зимний период

Приточный воздух подается в цех в объеме 16000 м3/ч. Эффективность рекуператора в холода равна 59%. При этом его температура в холодный сезон равна +16оС, а в теплый период +24 оС. При круглосуточной подаче воздуха, с учетом цены за газ (для предприятий) 6840 гр. за 1000м3, можно рассчитать, нагрев поступающих воздушных масс пластинчатым перекрестно-точным рекуператором для осенне-зимнего периода со средней температурой воздуха –2,1 оС: 

Q=16000 м3/ч*0,28*1,2*(16-(-2,1))*(1-0,59)=39 895 кВт

Учитывая, что 1кВт электроэнергии для нагрева воздухасоставит:

6840гр : 1000м3 : 8,5кВт/м3 = 0,80гр.  

За отопительный период стоимость нагрева поступающего свежего воздуха составит: 0,80*189 суток*24 часа*39,895 кВт=144 770,97гр.

Стоимость нагрева поступающего воздуха вентиляцией без рекуперации составляет: 238 342,75 гр.  

Таким образом можно сравнить полученные данные и высчитать, сколько можно сэкономить благодаря рекуператору:

353 100,38гр – 144 770,97гр = 208 329,41гр.  

Расчеты энергозатрат за 10 лет за период с 2015 года по 2025 годы показали следующие данные:

Вентиляция без рекуперации = 6 187 063,55 гр.

Вентиляция с рекуперацией = 2 536 692,66 гр.

Итого: экономия на подогрев свежего воздуха = 3 650 370,89 гр. 

Пример охлаждения теплого воздуха для производственного цеха летом

Пластинчатый перекрестно-точный рекуператор подает воздух в цех в объеме 16000 м3/ч. В теплый период эффективность рекуператора снижается и составляет 31% (в холода 59%).

1,1379 гр/кВт*123 суток*24 часа*36,9 кВт/ч*(1-0,31)=85 525,55 гр. 

Стоимость охлаждения воздуха вентустановкой без рекуперации равна 123 950,08 гр.

Экономия: 123 950,08 гр. - 85 525,55 гр. = 38 424,53 гр. 

ТИПЫ РЕКУПЕРАТОРОВ

Рекуператор пластинчатый перекрестно-точный. Высоконадежен, с эффективность 60-70%. Он создан таким образом, что движущиеся навстречу воздушные потоки не перемешиваются. В самом перекрестно-точном рекуператоре формируется конденсат, который не передается встречному воздушному потоку. В конструкции прибора нет движущихся частей.

Рекуператор роторный. Эффективность работы 80-85%. В роторном рекуператоре воздушные потоки, идущие навстречу друг другу, могут перемешиваться. Но образование конденсата отсутствует. Эти рекуператоры отличаются от других тем, что могут поддерживать в помещении определенный уровень влажности, так как в них воздушные потоки могут обмениваться влагой.

Рекуператор пластинчатый противоточный. Высоконадежен и эффективен на 90-95%. Его конструкция не позволяет смешиваться двум разным потокам воздуха. В металлическом пластинчатом противоточном рекуператоре образуются конденсатные испарения, потоки воздуха не могут обмениваться влагой. В конструкции отсутствуют движущиеся части.

Система вентиляции с рекуператором – это вложение будущее. Ее стоимость выше обычной вентсистемы, но и экономический эффект она дает куда более значительный, снижая расходы на подогрев воздуха. Это означает, что окупится она уже в течение трех лет.