Газовый пароувлажнитель от DriSteem помогает музеям сохранять реликвии, снижая затраты энергии

Музей, посвященный памяти Гленна Х. Кёртисса – первого человека, совершившего в 1908 году официально зафиксированный полет в Америке – расположен в городе Хаммондспорт, Нью-Йорк. Он содержит сотни исторических реликвий.

Музей, посвященный памяти Гленна Х. Кёртисса – первого человека, совершившего в 1908 году официально зафиксированный полет в Америке – расположен в городе Хаммондспорт, Нью-Йорк. Он содержит сотни исторических реликвий.

Сделанные из различных материалов (дерево, холст, ткань, краска), эти реликвии подвержены тресканью, щеплению, шелушению и разрушению в условиях отсутвия необходимого уровня влажности. В идеале, необходимый уровень относительной влажности должен составлять от 40 до 60% (RH). Однако, в музее не было установлено системы увлажнения, и относительная влажность колебалась в пределах от 3 до 10 %.

С целью поддержания уровня влажности не менее 40% с минимальными отклонениями (±3 %), Джим Уайт, инженер музея, начал поиски системы увлажнения.

«Моей задачей было найти систему, которая может обслуживать значительную площадь, занимая ограниченное пространство, которое было у меня в распоряжении», –  пояснял Уайт.

Он изучил несколько решений, включая электрический увлажнитель с одноразовыми баллонами. Однако такой вариант ему не подходил: «Я знал, что они ... будут дорогостоящими в работе и обслуживании».

Брайан Вилльямсон из компании R.L. Kistler предложил паровую систему увлажнения. Такая система подает в помещение чистый пар без химических примесей. Поскольку паровой котел является источником тепла, энергозатраты при этом низкие. Сущестовала лишь одна проблема: в музее не было никакого котла.

«Мы знали, что паровая установка сможет работать в музее, – говорил Вилльямсон, – но для работы системы, необходимы были капиталовложения в котел, а мы не хотели идти на дополнительные затраты».

Поскольку музей использовал природный газ для отопления, Вилльямсон рассказал Уайту про газовый пароувлажнитель GTS фирмы DriSteem. Устройство обеспечивало недорогое управляемое увлажнение чистым паром без химических примесей, как и требовалось музею. Пароувлажнитель отлично вписывался в отведенное пространство, не требуя, дополнительного оборудования.

«Что поразило меня больше всего в системе GTS, так это тот факт, что это – моноблочная установка с прямым нагревом, которая могла быть оснащена системой парораспределения зонального типа, рассчитанной на распределение пара на большой площади без применения воздуховодов, – говорил Уайт, – и, конечно же, я был в восторге от сокращения затрат на энергоресурсы, благодаря использованию природного газа вместо электричества».

Он добавил: «Я думал, нам потребуется приобрести еще одну установку для увлажнения больших объемов приточного воздуха (3,500м3/час), подаваемого нашими руфтопами, но и без этого на данный момент мы достигли идеального уровня влажности!».

 

Информация и фотографии любезно предоставлены корпорацией DriSteem.