Канальный увлажнитель: устройство и принцип работы

Воздух в помещениях должен быть чистым и иметь нормальный уровень влажности в любое время года – это основные определяющие характеристики комфортного микроклимата. Поэтому на первый план всегда ставится оптимальная температура и качество приточного воздуха. А он, как правило, перенасыщен токсинами и выхлопными газами, особенно в индустриально развитых городских районах. Поэтому специалисты компании MYCOND рекомендуют устанавливать вместе с качественной системой вентиляции и увлажнитель воздуха.

ПОЧЕМУ ВАЖЕН НОРМАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ ВЛАЖНОСТИ?

Летом вопрос увлажнения воздуха в помещении более актуален, особенно в условиях засушливого климата. Зимой же воздух почти всегда слишком сухой (за счет работы различных отопительных приборов). Проветривание не может исправить ситуацию - в комнаты поступает холодный и сухой уличный воздух, и уровень влажности иногда опускается ниже 20%. 

В доме, площадь которого составляет около 120 м2, для поддержания оптимального уровня влажности в 40-60%, если температура на улице находится в районе -7оС, потребуется около 35 литров проточной воды в сутки. Для одной комнаты, площадь которой 15-20м2, понадобится около 4 литров водопроводной воды. 

КАНАЛЬНЫЕ УВЛАЖНИТЕЛИ MYCOND – КОМПЛЕКСНОЕ РЕШЕНИЕ ДЛЯ СОЗДАНИЯ МИКРОКЛИМАТА

Интегрируемые в вентиляционную систему канальные увлажнители MYCOND - это современное комплексное решение для создания оптимального климата в любом помещении. Эти удобные современные устройства автоматически будут поддерживать оптимальный уровень влажности во всех комнатах или кабинетах здания.

Используются увлажнители в вентиляционных системах, вентиляторных доводчиках, системах кондиционирования и очистки воздуха, устанавливаемых в коммерческих и промышленных объектах. 

В основе работы этих климатических приборов лежит известный всем естественный процесс испарения жидкости. Канальные увлажнители очень просты в эксплуатации. Монтируются в воздуховод. Работают вместе с воздухонагревателями. К увлажнителю подсоединяется подача водопроводной воды и дренаж. Процесс работы прибора полностью автоматизирован, так как все увлажнители MYCOND оснащены высокоинтеллектуальной системой управления. 

Расход воды у изотермических и адиабатных увлажнителей практически одинаков. Для 50 %-го увлажнения воздуха, при температуре на улице -26оС и расходе приточного воздуха 700 м3/ч - паропроизводительность увлажнителя (т.е. расход воды) составит не менее 7,4 кг/ч.

СТРОЕНИЕ УВЛАЖНИТЕЛЕЙ

  • Высокопрочный и легкий алюминиевый корпус надежно защищает от коррозии и образования ржавчины.
  • Цилиндр со встроенным микрочипом, контролирующим работу цилиндра. Микрочип обеспечит экономию энергии и надежность.
  • Сливной насос (или сливной клапан), разбивающий воду в пыль и затем сливающий ее струю. Благодаря такой методике срок службы цилиндра увеличивается в три раза. 
  • Контрольная плата предупредит утечку тока, обеспечив высокую безопасность оборудования.
  • Парораспределитель.
  • Регулятор подачи воды.
  • Система контроля состояния трубок и температуры удаляемой воды.
  • Система защиты слива от засорения. 

ПРИНЦИП РАБОТЫ

Работает увлажнитель по следующему принципу. При открытии клапана вода поступает в цилиндр. Когда уровень воды повышается, электроды погружаются в воду. Высокая проводимость воды обеспечивает создание между ними электричества. Закипающая вода генерирует стерильный пар.

УВЛАЖНИТЕЛИ MHDM-D ОТ MYCOND

Устанавливаются в офисах, на производстве сигарет, текстиля и фармацевтических заводах, лабораториях, архивах, в компьютерных зонах, больницах, домах и гостиницах.

Используются с вентсистемами, доводчиками и кондиционерами. Отличаются компактным дизайном. Для соединения с вентсистемой оснащены специальным патрубком. Предназначены для установки за подвесным потолком (при ограниченном пространстве). Высота электродных увлажнителей MHDM-D - 230-260 мм. Предусмотрено несколько степеней безопасности. Интеллектуальная автоматика.

  • Производительность – 0,5-6 кг/ч
  • Потребляемая мощность – 0,75-4,5 кВт

УВЛАЖНИТЕЛИ MHDM-S ОТ MYCOND

Устанавливаются в офисах, на производстве сигарет, текстиля и фармацевтических заводах, лабораториях, архивах, в компьютерных зонах, больницах, домах, гостиницах.

Используются с вентсистемами, доводчиками и кондиционерами. Модели этой серии компактны и имеют полный набор функций. Обеспечен точный контроль работы. Крепятся за подвесным потолком, в каналы вентсистем или систем кондиционирования. Имеют высоту 230-280 мм. Предусмотрено несколько степеней безопасности. Интеллектуальная автоматика.

  • Производительность – 0,5-3 кг/ч
  • Потребляемая мощность 0,75-2,2 кВт

.