От слуховых окон до мультизональных систем – история вентиляции и кондиционирования

Идея искусственного охлаждения помещений родилась в древности, когда еще при строительстве разных старинных архитектурных сооружений люди придумывали первые примитивные системы воздухообмена - вентиляционные отверстия и слуховые окна. Строители древности не обладали необходимыми знаниями, а потому учились понимать и использовать происходящие вокруг естественные процессы, в том числе и движение воздуха.

Так, величайшее достижение древней архитектуры –  были оборудованы воздуховодами, позволяющими осуществлять воздухообмен между внутренними камерами и пространством снаружи.

Пробы и эксперименты на протяжении столетий привели к глобальному прогрессу в этой области. Все современные системы кондиционирования и вентиляции, которыми мы пользуемся, являются потомками первых попыток человека создать более комфортный микроклимат в своем жилье. 

ВЕНТИЛЯЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ МИНУВШИХ ВЕКОВ

В течение многих веков люди использовали естественную вентиляцию, основанную на перемещении воздушных масс. Для этого придумали дымовые вентканалы и слуховые окна, которые позволяли избавляться от застоявшегося воздуха и дыма.

Так было вплоть до XVI века, пока в 1734 году в Британском парламенте не установили первый в мире образец осевого вентилятора, приводом к которому служила паровая машина. А самое удивительное заключалось в его качестве - этот образец работал без сбоев в течение 80 лет. С этого момента и началась история принудительной вентиляции.

Системам расчетов вентиляции мы обязаны немецкому математику Леонарду Эйлеру, который в 1754 году опубликовал свою работу по теоретическим основам вентиляции.

1832 год отмечен в истории созданием первого центробежного вентилятора для использования в рудниках – достижение военного инженера из России А.Саблукова. Сначала его испытали для очищения воздуха в Алтайском Чагирском руднике, после чего агрегат стали применять для вентиляции различных помещений и корабельных трюмов, а также для сушки и испарения жидкости.

Первая приточно-вытяжная установка, в которой наружный воздух подогревался перед попаданием в помещение, была изобретена в 1861 году И.Флавицким. А спустя 23 года он опубликовал собственное исследование о влиянии вентиляции на здоровье человека.

В 1892 году французом Мортье был изобретен диаметральный вентилятор, который применялся в шахтах.

В ХХ веке в 1970 году был изобретен канальный вентилятор и это стало настоящим прорывом в области создания вентсистем.  

ПЕРВЫЕ ШАГИ В КОНДИЦИОНИРОВАНИИ

XIX век, и особенно последние его десятилетия, ознаменовались еще более весомыми научными достижениями. Умы научных деятелей и изобретателей были заняты разработкой первых прототипов кондиционеров, так как естественной вентиляции человеку уже было недостаточно. В 1815 году к термину «вентиляция» прибавился еще один непривычный термин - «кондиционирование». Его ввел французский изобретатель Жан Шабаннес.

В авангарде научной мысли был британец Майкл Фарадей – ученый, известный своими изобретениями и экспериментами в области химии и физики. Ему и принадлежит открытие принципа работы холодильной установки. Проводимые им эксперименты с аммиаком четко показали, что, улетучиваясь, аммиак поглощает тепло. Этот принцип долгое время использовался для функционирования холодильника.

В начале ХХ века инженер Уиллис Карриер создал «холодильную машину», которую сначала применяли в типографиях для избавления от влажности, а затем в Кельнском театре и в универмаге в Детройте. После того, как слава о кондиционере стала греметь все громче, их стали устанавливать и в других общественных местах.  

Один из первых кондиционеров. 1930 годПервый образец комнатной сплит-системы был выпущен в 1929 году. Из-за применения взрывоопасного и вредного для здоровья аммиака компрессор вместе с конденсатором крепились на наружной стене.

Спустя два года, после создания фреона, на свет появился оконный кондиционер, который хоть и здорово тарахтел, но отлично охлаждал воздух и за короткое время завоевал невероятную популярность в США.

С середины 50-х годов ХХ столетия производители стали массово выпускать кондиционеры, что привело к серьезной конкуренции между ними. Так, на свет появился кондиционер с тепловым насосом, который помогал обогревать помещение в холода.

Затем огромную популярность приобрели сплит-системы, появившиеся в 1961 году. Наружный блок, издававший шум, крепился со стороны улицы, а внутренний тихий блок устанавливался внутри помещения.

В конце 60-х годов была выпущена первая мультисплит-система, в которой к одному внешнему блоку подсоединялись несколько внутренних, что позволяло охлаждать несколько комнат сразу.

Современные достижения в области кондиционирования позволяют всего лишь нажатием одной кнопки на пульте ДУ создать наиболее благоприятный микроклимат в помещении. А среди выпускаемых кондиционеров можно выбрать такой, который подходит требованию потребителя как с точки зрения дизайна, так и в соответствии с типом помещения. 

МУЛЬТИЗОНАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ HAIER– ЕЩЕ ОДИН ШАГ К СОВЕРШЕНСТВУ ОХЛАЖДЕНИЯ ВОЗДУХА

Вершиной инженерной мысли стали мультизональные VRF-системы, превзошедшие по мощности и по возможностям мульти-сплит-системы. Отличаются они тем, что к одному наружному блоку возможно подключить несколько десятков внутренних блоков, разных по типу и по мощности.

Применяются они в зданиях с большим количеством разных по площади помещений – гостиницах, торговых центрах, производственных помещениях и т.п.

Мультизональные системы Haier способны перекачивать хладагент по магистралям на расстояние более 100 метров в длину при перепаде высот – более 50 метров. Благодаря этому наружные блоки можно устанавливать практически в любом месте - на крыше здания  или же в соседнем помещении.

В мультизональных системах для охлаждения/обогрева большого помещения используется общий трубопровод, к которому подключаются все внутренние блоки. Это облегчает монтаж, а также дает возможность расширения системы в будущем и изменения ее конфигурации.

Электронный терморегулирующий вентиль позволяет непрерывно регулировать расход хладагента. Именно поэтому данные системы будут очень точно поддерживать постоянные температурные параметры в помещении.

Управляются внутренние блоки Haier с использованием центрального пульта управления или же при помощи отдельных беспроводных пультов ДУ.

Современные мультизональные системы Haier работают почти бесшумно, создавая дополнительный комфорт в охлаждаемом/обогреваемом помещении.

НАРУЖНЫЕ МИНИ БЛОКИ MRVIII-S

Компактные, надежные, стабильно работающие мини блоки MRVIII-S наружного исполнения подходят для создания микроклимата в небольших помещениях.

Горизонтальная подача воздуха обеспечит равномерное распределение воздушных масс.

Вентилятор оснащен инверторным электродвигателем для более экономного расходования электроэнергии при сохранении высокой энергоэффективности.

16 ступеней скоростей вентилятора позволят выбрать оптимальную для конкретных условий

Облегченный монтаж наружных мини блоков MRVIII-S решит проблему с размещением технологического габаритного оборудования.

Полезные технические данные:

  • Мощность - 8-20 кВт
  • Габариты - 960/380/1250 (830) мм
  • Низкий уровень шума - 55-60 дБА

 

НАРУЖНЫЕ МОНОБЛОЧНЫЕ БЛОКИ MRVIII-S

Долговечные, износостойкие и надежные в работе моноблочные наружные блоки MRVIII-S имеют отличные характеристики и отличаются высокой мощностью, которая регулируется исходя из количества подсоединенных внутренних блоков.

Также оснащены инверторным двигателем, который гарантирует экономный расход электроэнергии..

Облегченный и удобный монтаж, а также совместимость сготовыми инженерными системами.

Технические данные линейки:

  • Мощность – 22-37 кВт
  • Габариты - 1050/400/1626 мм
  • Низкий уровень шума – 56-60 дБА