Решение для телекоммуникационных станций: прецизионные кондиционеры ENERTEL от RC Group

Бурное развитие рынка мобильной связи создает устойчивую тенденцию к увеличению количества телекоммуникационных станций, мощностей установленного в них оборудования, и, как следствие, к увеличению теплопритоков от этого оборудования в процессе работы. Все это приводит к  более широкому применению специализированных кондиционеров, предназначенных для телекоммуникационных станций.

ПРЕЦИЗИОННЫЕ КОНДИЦИОНЕРЫ: ОСОБЫЕ ЗАДАЧИ

Эти кондиционеры выгодно отличаются от моделей бытовой гаммы в плане функциональных особенностей, надежности, а также наличием дополнительных возможностей.

Необходимость использования подобных кондиционеров обусловлена повышенными требованиями к системам кондиционирования телекоммуникационных станций, поскольку данные системы должны:

  • работать 24 часа в сутки;
  • 365 дней в году;
  • поддерживать температурный режим в помещении с заданной точностью;
  • обеспечивать бесперебойную работу даже в случае отключения электропитания.

Именно для решения подобных задач предназначен прецизионный кондиционер ENERTEL, разработанный компанией RC GROUP.

 

РЕШЕНИЕ ОТ RC GROUP

ENERTEL – моноблочные кондиционеры со встроенным конденсатором воздушного охлаждения. Линейка кондиционеров включает 16 моделей с холодопроизводительностью от 5 до 15 кВт.

Эти кондиционеры являются достаточно компактными и могут быть смонтированы как внутри помещения, так и в технологическом проеме в стене здания. Кондиционеры ENERTEL могут применяться как для размещения внутри контейнеров с оборудованием на телекоммуникационных станциях, так и для цехов высокотехнологичных производств, вычислительных центров и т. д. Диапазон рабочих температур находится в пределах от +45 до –40 °С. Кондиционеры работают на фреонах R407С, R134А.

 

FREE-COOLING КАК СПОСОБ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ

В зависимости от времени года, кондиционеры этой серии могут работать как в режиме машинного охлаждения, так и в режиме естественного охлаждения (Free-Cooling). Энергосберегающий режим работы Free-Cooling предусматривает охлаждение воздуха в помещении за счет использования низкой температуры наружного воздуха в холодный период. Эксплуатация кондиционеров в этом режиме позволяет получить значительную экономию электроэнергии, а также увеличить срок службы компрессоров.

В зависимости от условий работы величина энергосбережения может составлять от 10 до 40 кВт в сутки для одной телекоммуникационной станции.

В теплое время года эти кондиционеры работают в режиме машинного охлаждения. При этом обеспечивается практически полная рециркуляция обрабатываемого воздуха. Как только температура наружного воздуха опускается ниже температуры в помещении, активизируется функция естественного охлаждения (Free-Cooling), которая реализована посредством подмеса наружного воздуха. Подача холодного наружного воздуха осуществляется по воздуховоду и регулируется с помощью заслонки с пропорциональным приводом от электродвигателя, который управляется с помощью микропроцессорного контроллера. Таким образом, в помещение подается ровно столько холодного воздуха, сколько требуется для поддержания заданной температуры.

 

АБСОЛЮТНАЯ ТОЧНОСТЬ И ОСОБЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

Поддержание температуры воздуха с заданной точностью осуществляется за счет больших объемных расходов, которые способен обеспечить кондиционер ENERTEL.

Для более тонкого регулирования температуры обрабатываемого воздуха используется электронагреватель. Раздача обработанного воздуха осуществляется вверх по воздуховодам или непосредственно в помещение. Кроме того, существует исполнение ENERTEL, в котором предусмотрено воздухораспределение методом затопления (displacement), при котором раздача охлажденного воздуха происходит через перфорированную панель, расположенную

на лицевой стороне кондиционера. Таким образом, в помещение подается низкоскоростной ламинарный поток охлажденного воздуха.

Низкоскоростной поток холодного воздуха, распространяясь вдоль помещения, образует низкотемпературный слой на высоте порядка 1,5 м от уровня пола. Из-за разности плотностей холодного воздуха внизу и теплого воздуха в верхней части помещения возникает температурный градиент. При этом холодный воздух, попадая внутрь стойки, ассимилирует количество тепла, равное тепловыделению оборудования и, нагреваясь, поднимается в верхнюю часть помещения, где скапливается теплый воздух (30 °С). Далее теплый воздух подается в прецизионный кондиционер и там охлаждается до заданной температуры.

 

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ  И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ АКСЕССУАРЫ

Управление работой кондиционера осуществляется с помощью микропроцессорного контроллера.

Эти кондиционеры оснащены контроллером нового поколения MP.COM xs, который в сочетании с инновационным программным обеспечением реализует логику управления Logic Proactive Control, что позволяет кондиционеру работать стабильно даже в критических ситуациях.

Контроллер оснащен энергонезависимой памятью, которая позволяет сохранять информацию о рабочих параметрах кондиционера даже в случае отключения электропитания.

В прецизионных кондиционерах RC GROUP предусмотрена возможность удаленного мониторинга и управления параметрами работы кондиционеров, а также организации различных схем резервирования. Существует возможность подключения кондиционера к системе диспетчеризации здания.

Важным преимуществом кондиционеров этой серии является возможность работы от резервных источников питания (48 или 220 В). Кроме того, предусмотрена возможность автоматического повторного запуска после восстановления электропитания в сети.

Все кондиционеры RC GROUP оснащаются моющимися фильтрами с развитой поверхностью, высокопроизводительными центробежными вентиляторами, спиральными компрессорами и другими комплектующими от ведущих производителей. При правильном техническом обслуживании и использовании стандартных схем резервирования ресурс работы кондиционеров ENERTEL может составлять величину порядка 15 лет.

 

ПРИЯТНАЯ ПРОСТОТА

Кондиционеры ENERTEL достаточно просты в эксплуатации. Поскольку кондиционер является моноблочным (имеет встроенный конденсатор), то отпадает необходимость прокладывать фреоновую трассу. Отсутствие наружного блока исключает риск его похищения или повреждения вандалами. Еще одной особенностью этих кондиционеров является удобство их обслуживания. Доступ к внутренним узлам кондиционера осуществляется только с передней панели, что освобождает дополнительное пространство с торцов кондиционера. Вся автоматика находится в отдельном отсеке, что позволяет осуществлять сервисное обслуживание даже при работающем кондиционере. Малые габариты кондиционера позволяют сэкономить место внутри контейнера.

Многолетний опыт применения кондиционеров данной серии для кондиционирования более чем 280 телекоммуникационных станций сотовой сети «Билайн» показал их высокую надежность.

Офис компании «Билайн» в Сокольниках, Москва, оснащенный кондиционерами от RC Group