Вентиляция дома из СИП-панелей

Как правильно организовать вентиляцию в частном доме из СИП-панелей? Такой дом с отличными термоизоляционными свойствами требует и энергоэффективного технического решения организации инженерных систем. При этом готовится комплексное решение подбора энергоэффективного оборудования для обогрева, охлаждения и вентиляции.

Наиболее выгодным и перспективным способом организации отопления в доме из СИП-панелей является применение воздушного теплового насоса, без необходимости подвода газа и без необходимости выделения большой мощности для электроотопления.

Несколько установленных в выбранных комнатах фанкойлов решают проблему кондиционирования жилища тем же тепловым насосом в летнее время.

Задача принудительной вентиляции таких домов при современном уровне герметизации и термоизоляции решается на уровне проектирования и строительства. Приточно-вытяжная установка с рекуперацией тепла сохраняет до 90% тепла уходящего из помещений дома воздуха и тем самым значительно экономит затраты на отопление.

Рассмотрим реальный пример реализации такого проекта для двухэтажного коттеджа из СИП-панелей жилой площадью в 180 м2. Как всякий энергосберегающий проект, такой дом выполнен со стандартной высотой этажа, а потому место для монтажа подвесных потолков или системы вентиляции строго ограничено.

Вид дома, высота помещений 1 этажа и мансарды

вентиляция дома из СИП-панелей

тепловой насос для дома из СИП-панелей

Здесь был  установлен воздушный тепловой насос Mycond, серии Arctic Home Smart и канальные фанкойлы Mycond серии SEC. Обеспечиваются полностью комфортные условия летом и зимой. Фанкойлы располагаются в запотолочном пространстве, по соседству с разводкой воздуховодов системы приточно-вытяжной вентиляции. Настройка и программирование температурных режимов фанкойлов производится дистанционно через электронные регуляторы – термостаты.

тепловой насос для дома

Установленное оборудование и аксессуары для системы вентиляции
Для качественной автоматически контролируемой подачи свежего воздуха для всех помещений дома установлены производительные малошумные приточно-вытяжные установки Mycond серии MV и вспомогательное оборудование:  шумоглушители, воздуховоды, переточные решетки, калориферы, настенные решетки и прочие элементы. Нужный уровень влажности для здорового микроклимата поддерживается канальными увлажнителями Mycond серии MHDM.

Преимущества приточно-вытяжных установок Mycond серии MV.

  • Эффективная рекуперация тепла, пластинчатый рекуператор
  • Регулируемые скорости вентиляторов
  • Надежная тепло- и звукоизоляция
  • Тихая работа
  • Компактность при монтаже, высота 270 мм
  • Встроенные датчики температуры NTC
  • Удобное управление и программирование режимов работы

 

Канальный электродный увлажнитель Mycond серии MHDM-D поддерживает необходимый уровень комфортной влажности в пределах 40-60%. Это особенно важно в зимний период,  когда поступающий снаружи свежий воздух подогревается электронагревателем и уровень  влажности в помещении падает.    

Преимущества:

увлажнитель для дома

 

  •    высота всего 260 мм, что позволяет монтаж в ограниченном запотолочном пространстве;
  •    корпус из алюминиевого сплава не подвержен коррозии;
  •    автоматическое управление работой увлажнителя;
  •    цилиндр заменяется без демонтажа увлажнителя;
  •    удобно присоединяется к системе вентиляции и подаче воды и дренажу.

 

 

 

Схема системы приточно-вытяжной вентиляции и расположения фанкойлов, I этаж

Схема расположения фанкойлов, II этаж

Схема системы приточно-вытяжной вентиляции и расположения увлажнителей, II этаж

схема вентиляции

Выводы

Все оборудование системы вентиляции и отопления/кондиционирования установлено компактно и удобно для обслуживания. Монтаж воздуховодов и оборудования не занимает пространство жилых комнат.  В доме обеспечено не только поддержание здорового микроклимата и нормативный воздухообмен, но и контролируется нужный уровень влажности, что особо важно для профилактики легочных заболеваний. Нормативный уровень влажности также поддерживает наилучшие условия для сохранности конструкции дома и обстановки.
Энергоэффективные приточно-вытяжные установки Mycond серии MV существенно уменьшают теплопотери дома и сокращают затраты на отопление.