Вентиляция старинных зданий и музеев

Примером идеальной архитектуры служат старинные здания, в которых сегодня находятся музеи, галереи, архивы и прочие историко-культурные центры. Практически все старые здания отличались крепостью стен, а толщина фундамента в некоторых из них была с человеческий рост. Подход к поддержанию микроклимата в старых зданиях культурно-исторического назначения должен быть особым. Обязательное условие – оснащение системами вентиляции, ведь именно от качества внутренней воздушной среды зависит и состояние самих зданий, которые относятся к памятникам архитектуры.

ЗАЧЕМ МУЗЕЯМ, ГАЛЕРЕЯМ И ХРАНИЛИЩАМ ВЕНТИЛЯЦИЯ?

На эту тему было произведено множество различных исследований, чтобы точно установить, от чего же зависит сохранность важных для истории экспонатов и документов. Были сформулированы следующие важные требования о микросреде вокруг раритетов:

  • Для материалов, различных по происхождению необходимо поддерживать особый микроклимат.
  • Воздух у поверхностей экспонатов должен быть менее подвижен.
  • Обязательно следует сократить поступление с приточным воздухом пыли и газов, которые агрессивно воздействуют на хранимые артефакты.

Если изначально в музее не была проложена система приточных и вытяжных каналов, то можно исправить ситуацию установкой современной системы вентиляции. Инженеры компании MYCOND разработали и оптимизировали энергосберегающие установки, предназначенные для эффективной вентиляции любых помещений, в том числе и старинных зданий, к которым нужен особый подход. 

Еще одним оптимальным способом для выполнения поставленных задач является кондиционирование. Этот процесс поможет избежать деформации, которая происходит при колебаниях температуры и влажности.

Непосредственно в выставочных залах следует устанавливать местные рециркуляционно-вентиляционные агрегаты, которые обеспечат нужный температурный режим. Особый интерес вызывают системы вентиляции, применяемые в старину в церквях и храмах. Как показывают исследования, они до сих пор жизнеспособны. К примеру, в некоторых храмах вентканалы и дымоходы конструировали таким образом, чтобы теплом, которое образуется во время приготовления пищи, отапливались разные помещения храма. То есть, строители древних монастырей уже тогда во всю использовали принцип рекуперации!

Другой не менее интересный пример обогрева и естественной вентиляции также заключается в использовании духовой печи, которую устанавливали в подвале храма. Дым от нее выводился через воздуховоды в дымоход, который находился внутри вентканала, предназначенного для вентиляции. Дым нагревал среднюю трубу (дымоход), тем самым подогревая поступающий наружный воздух. Таким образом, теплый воздух через решетки поступал в помещение, а отработанный воздух поднимался вверх. Те же, открытые нашими предками правила, лежат в основе функционирования современных приточно-вытяжных вентиляционных установок.

 ВЛАЖНОСТЬ

Одним из самых главных врагов исторических артефактов и архивных материалов является влажность. Вентиляция не всегда может справиться с ней. К тому же, в некоторых старых зданиях, таких как храмы и старинные замки, фундамент такой толстый, что туда невозможно провести вентсистему.

На помощь придет установка осушителя воздуха MYCOND, который способен поддерживать нормальный уровень влажности даже при самых неблагоприятных условиях. Эта практика давно применяется самыми известными музеями, библиотеками и хранилищами Европы.

 МИКРОКЛИМАТ ДЛЯ СТАРИННЫХ ЗДАНИЙ В ЦИФРАХ

  • Музеи, храмы, галереи: влажность 40-50 %, температура воздуха - 18 Со зимой и 20 Со летом. Влажность в помещениях с экспонатами из металла, не должна быть выше 30 %.
  • Архивы, хранилища, библиотеки, лаборатории для холодного хранения: влажность 30-50 %, температура - 10-14 Со.
  • Движение воздуха в музеях - 0,1-0,3 м/с. Обдув приточными струями открытых экспонатов - не выше 0,2 м/с.
  • Кратность воздухообмена в музеях должна не меньше 6-8, в хранилищах – 2-3.

 СЛОЖНОСТИ ПЕРЕСТРОЙКИ И МОДЕРНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ВЕНТИЛЯЦИИ

В первую очередь, нельзя забывать, что старинное здание - это культурное наследие, поэтому и относиться к нему следует как можно бережнее. Иногда бывает так, что нагрузку от новых систем стареющие строительные конструкции попросту могут не выдержать. К сожалению, на практике было доказано, что при установке современной системы микроклимата старые здания серьезно повреждались.

Выбор современных систем вентиляции, которые можно внедрить в культурно-исторические здания, довольно обширный. Но при этом каждый отдельный случай следует рассматривать индивидуально, так как одно и то же оборудование может в различных постройках функционировать по-разному.

Чтобы не нарушить интерьер выставочных залов и других помещений следует предусмотреть скрытый монтаж вентоборудования.

 СИСТЕМА ВЕНТИЛЯЦИИ ДЛЯ ПРОДОЛЖЕНИЯ ЖИЗНИ ЗДАНИЯ

Не всегда старые системы вентиляции можно отнести к разряду морально устаревших и утративших эффективность. Иногда встречаются такие, которые на протяжении многих десятков лет продолжают исправно функционировать. Это заслуга проектировщиков, которые еще в прошлых веках разрабатывали архитектурные проекты с учетом климата местности. Есть и такие здания, в которых вообще отсутствует всякая система вентиляции. Зато использовались пассивные средства: слуховые окна, лестничные клетки, крытые галереи. Но современные мастера могут преобразовать даже такие, казалось бы, безнадежные проекты с применением оборудования MYCOND.

Для функционирования современных организаций, расположенных в старых зданиях, применяются по возможности более мягкие климатические решения. Хороший пример – Центр Торо, который находится в помещении бывшего военного госпиталя Сан-Франциско. Само здание деревянное, изначально установленной системы вентиляции в нем не было. Инженеры-конструкторы нашли решение проблемы вентилирования всего помещения. Для сквозного проветривания и охлаждения они использовали окна, которые регулируются по желанию. Также были установлены слуховые окна и проложены вентиляционные каналы, чтобы создать в здании необходимую систему циркуляции воздуха. Есть в помещении и кондиционер, но всего лишь один, применяется который для охлаждения компьютерной зоны.

 ИНЖЕНЕРНЫЕ РЕШЕНИЯ ДЛЯ ВЕНТИЛЯЦИИ СТАРИННЫХ ЗДАНИЙ

При проектировании подобных систем следует учитывать не только архитектурные особенности зданий, но и современные строительные требования к их конструкции, энергосбережению, охране окружающей среды и др.

  • Во-первых, многое зависит от проекта, который предусматривает расположение вентиляционных коммуникаций. Систему микроклимата следует компоновать, исходя из конструкции самого здания.
  • Во-вторых, подбор приточно-вытяжной установки должен удовлетворять ряду требований. Она должна быть высоконадежна, отвечать не только необходимым строительным требованиям, но и требованиям персонала учреждения. Вентиляционная система обязательно должна обладать возможностью регулирования отдельных зон, а в случае возникновения аварийной ситуации - поэтапного отключения.
  • В-третьих, размещение всех инженерных конструкций не должно нарушать историческую планировку здания. В этом помогут реставраторы.
  • В-четвертых, для размещения системы микроклимата следует использовать не только дымоходы и отдушины, но и ниши, кладовки, лестничные клетки, чердаки и прочее.

Перед разработкой проекта специалисты должны обследовать здание на предмет доступа к цокольному этажу, доступности вентиляционных каналов, дымовых труб и других сооружений. Вполне могут подойти старые нерабочие камины, вытяжки, своды и даже органные трубы.

В любом случае без творческого подхода к вентиляции исторических зданий-памятников не обойтись. Архитекторы, проектировщики и инженеры должны сообща найти оптимальное решение, которое не нанесет вреда архитектуре здания и будет служить людям многие годы.

Вентиляционные системы, выпускаемые компанией MYCOND, идеально подойдут для создания нужного микроклимата. Они отвечают всем современным требованиям – экологическим, экономическим и требованиям безопасности использования.

 ПАРАМЕТРЫ ПРИТОЧНО-ВЫТЯЖНОЙ УСТАНОВКИ MYCOND MV-S

Для эффективного вентилирования домов, квартир, офисов, магазинов, общественных, а также в небольших производственных помещений наиболее оптимальным вариантом станут энергосберегающие вентустановки MV-S (I).

Экономные установки эффективно очистят, нагреют и подадут свежий воздух. А из помещений удалят отработанный, а значит загрязненный, воздух. Но перед этим извлекут из него влагу и теплоту для нагрева приточного воздуха.

Изготовлены вентустановки из листовой оцинкованной стали. Внутри и снаружи покрыты звукотермоизолирующим материалом.

  • Расход воздуха 200-1100 м/ч
  • Низкий уровень шума - 22-40 бДа
  • Потребляемая мощность 100-690 Вт
  • Вес 23-79 кг