Yutaki M — доступное тепло от Hitachi

Тепло и уют жилища — это то, к чему человечество стремилось во все времена. Сегодня вкладывать огромные средства в разработку инновационных решений в области отопления жилья заставляют еще и истощившиеся запасы традиционных энергоносителей. Еще двадцать лет затраты на отопление не превышали нескольких процентов от ежемесячного дохода. Сегодня же плата за газ и потребленную электроэнергию — половина бюджета большей части украинских семей.

С одной стороны, население стало заложником существующей экономической системы, ведь отказаться от тепла невозможно. С другой стороны, нас окружает огромное количество совершенно бесплатной энергии: энергии воздуха, ветра, воды, солнца. Нужно только обратить возобновляемые ресурсы природы себе на пользу. Благодаря разработкам известной японской компании Хитачи добыча дешевого тепла из окружающей среды стала реальностью, доступной каждому.

В последние несколько лет Hitachi уделяет огромное внимание разработкам высокотехнологичных решений в области отопления жилья. Пользователям предлагаются энергоэффективные решения, которые не наносят вреда окружающей среде. Концерн Hitachi отличает то, что после выпуска новинки на рынок, работа над ней не прекращается: разработчики стремятся отыскать способы ее совершенствования с целью улучшения жизни каждого человека на планете.

Одним из примеров энергоэффективных технологий выступают тепловые насосы серии Yutaki М, отличающиеся доступной стоимостью и компактными размерами. Они в полной мере удовлетворяют потребности в тепле владельцев частной недвижимости, расположенной вдали от городской черты. Одна из главных особенностей оборудования — возможность установки совместно с уже существующими системами отопления.

ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ НАСОСОВ YUTAKI M

Идеальное место для установки теплового насоса Yutaki M — частный дом или коттедж средних размеров. Мощности оборудования хватает на обогрев/обеспечение ГВС объекта площадью до 300 м². Его установка в административных зданиях (пусть и указанной площади) недопустима, ведь разработчиками компании модель изначально создавалась исключительно для бытового применения.

Надежность, безопасность и дружелюбность к окружающей среде — три основных причины, по которым насосы этой серии уверенно потеснили традиционные системы отопления и водонагревательное оборудование. Yutaki M — климатическая техника, которая уверенно справляется с решением двух задач:

  • качественный обогрев жилых помещений;
  • обеспечение частного домостроения горячей водой для хозяйственных нужд;
  • кондиционирование помещений.

Практика показала, что Yutaki M является отличным решением для индивидуального жилья, в котором есть бассейн с зеркалом поверхности не более 60 м². Ни одно из альтернативных решений не характеризуется такой экономичностью, как эти насосы.

Например, водонагреватели, которые ранее считались неплохим решением, потребляют в четыре раза больше электроэнергии, чем тепловые насосы. Учитывая стоимость киловатта электрической энергии, это весомый довод в пользу Yutaki M. Кроме того, в отличие от предложенного компанией Хитачи решения, водонагреватели характеризуются более низкой нагревательной способностью.

Греть воду для бассейна можно при помощи котла. Но у него есть два больших недостатка. Во-первых, установка этого водонагревательного оборудования требует закладки дополнительных инженерных коммуникаций (водных магистралей), составления сложного проекта, который придется заказывать в специализированной компании за хорошие деньги. Во-вторых, котлу в огромных количествах требуется топливо — газ, уголь, дрова и так далее. Энергоносители, актуальная цена которых не радует.

ДОСТОИНСТВА СЕРИИ

Среднетемпературные тепловые насосы Yutaki M класса "воздух-вода" характеризуются следующими преимуществами:

  1. Экономичность. Значение коэффициента КОП (COP) в оновленной линейке достигает 5,00.
  2. Экологичность. В процессе работы оборудования продуктов горения не образуется. Соответственно, атмосфера не загрязняется. Производитель использует особую разновидность хладагента, который инертен и даже в случае утечки не вредит озоновому слою.
  3. Способность функционировать в автономном режиме. Безусловно, для нормальной работы насосу необходима электроэнергия, но в аварийной ситуации обеспечить необходимую мощность помогает встроенный генератор.
  4. Безопасность для человека. При разработке и создании оборудования использовались решения, которые сводят к нулю вероятность получения вреда пользователем.
  5. Доступность. Насосы Yutaki M — бюджетное решение для загородного жилья, которое может позволить себе практически любая семья.
  6. Легкость установки и эксплуатации.
  7. Компактные габаритные размеры. Особо ценное качество, если насос интегрируется в уже функционирующую систему отопления домостроения.
  8. Современный дизайн. На фоне остальной бытовой технике, которая присутствует в доме, внутренний блок насоса будет смотреться более чем уместно, поэтому изменять интерьер после установки оборудования не понадобиться.

К числу достоинств климатической техники Hitachi относят универсальность. Представители серии Yutaki M легко впишутся в существующую систему отопления дома/коттеджа. Упростить монтаж поможет обращение в специализированную компанию. Если речь идет о новом доме, тогда тепловые насосы Yutaki станут надежной основой для создаваемой "с нуля" системы отопления.

Раньше базовые модели насосов нельзя было использовать для кондиционирования воздуха: они для этого не предусматривались. Однако внесение доработок в конструкцию оборудования отменило это ограничение. В феврале 2016-го года производитель обновил линейку моделей, которые теперь способны работать и на охлаждение.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТЕПЛОВЫХ НАСОСОВ YUTAKI M

Их понимание помогает совершить правильный выбор оборудования для конкретных условий эксплуатации. Спецификации аппаратов Yutaki M:

  • модели мощностью от 11 до 17,8 кВт ;
  • управление двумя нагревательными контурами
  • нагрев воды до +60 °С;
  • класс энергоэффективности  А+++;
  • погодозависимая автоматика;
  • инверторный циркуляционный насос, расширительный бак;
  • интерфейс KNX, MODBUS;
  • хладагент — R410A.

 

 

 

 

.