Тепловые насосы - официально оборудование, что использует альтернативную энергию

Украина делает новые шаги в развитии энергосберегающих технологий и в процессе приведения законодательства в соответствие европейским энергетическим стандартам. Для стимулирования использования возобновляемых источников энергии Верховной Радой Украины поддержан в основном и в целом законопроект №4551-1 «О внесении изменений в Закон Украины «Об альтернативных источниках энергии». В нем, в частности, говорится:

«Тепловая энергия, произведенная тепловыми насосами  с аэротермальной, гидротермальной или геотермальной энергии считается произведенной из возобновляемых источников энергии, при условии, что годовой объем производства тепловой энергии таким тепловым насосом больше, чем объем тепловой энергии, затраченной на производство электрической энергии, потребленной тепловым насосом. » За этот закон во вторник 1ноября 2016 года проголосовали 226 депутатов.

Тем самым законодательно тепловые насосы отнесены к оборудованию, использующему возобновляемые источники энергии: тепло атмосферного воздуха, открытых водоемов или грунтовых вод, а также тепло, накапливаемое в слое грунта. Их использование должно быть эффективным и экономически выгодным с точки зрения энергосбережения. Таким образом, обеспечивается упрощение условий проведения предпринимательской деятельности в сфере внедрения альтернативных источников энергии и поощряется внедрение проектов с  использованием энергии, произведенной из возобновляемых источников.

Напомним, что немного ранее, в сентябре этого года, Верховной  Радой Украины был принят в первом чтении еще один законопроект № 4334: О внесении изменений в закон «О теплоснабжении» относительно стимулирования производства тепловой энергии из альтернативных источников энергии.

Здесь, в частности, оговаривались мероприятия по тарифному стимулированию теплопроизводства из альтернативных источников и передаче полномочий по установлению тарифов на произведенную тепловую  энергию от НКРЭ к органам местного самоуправления. Местные администрации будут иметь полномочия по лицензированию хозяйственной деятельности по производству тепловой энергии на установках с использованием альтернативных источников энергии (кроме теплоэлектроцентралей, ТЭС и когенерационных установок).

Принятие этого законопроекта будет стимулировать  на местном уровне привлечение инвестиций в проекты по производству тепловой энергии из альтернативных источников, а также обеспечит  на законодательном уровне гарантии по возврату вложенных инвестиций и получение прибыли для отечественных и зарубежных инвесторов.