Кто придумал вентиляцию?

Сегодня трудно удивить вентиляционным оборудованием в квартирах, офисах или помещениях предприятий, но так было не всегда. Современная вентиляционная установка приобрела значительных изменений с начала своего создания.

Один из ярких примеров первых вентиляции — организация циркуляции воздуха в пирамидах фараонов Древнего Египта.

Тогдашние строители предусмотрели отлично функционирующие вентиляционные системы. Расположение воздуховодов было запланировано просто идеально. С камер «Царя» и «Царицы» направлены шахты в южном и северном направлениях (ширина которых — в пределах 20-25 см). Каналы-воздуховоды с первой шахты имеют выход наружу на склонах, внизу и вверху всей конструкции. Из камеры «Царицы» в шахтах не было выхода на улицу — к тому же были специальные перекрытия в виде дверцы с ручками. За той шахтой, которая расположена в южной стороне, исследователи обнаружили незначительное свободное пространство и еще одни каменные двери. С обратной стороны обнаружены петли и какие-то обозначения.

Конечно, изображена схема не обеспечивает достаточной вентиляции и стала служить примером для совершенствования в будущем.

Следующими кто попытался найти варианты для правильной циркуляции воздуха в помещении стали жители Древнего Рима в I веке до н. э.

В процессе выполнения задания отопления зданий строители пришли к идее брать тепло в отработанного дыма. То есть, дым шел не сразу в дымоход, а сначала проходил по особым проходах, которые были смонтированы в каменных полах домов богатых и титулованных особ. Здесь, конечно, речь идет не о вентиляции в чистом виде, но для того времени сам факт управления газами для обеспечения микроклимата был технологическим прорывом. И, в отличии прямого обогрева помещений путем сжигания топлива прямо в помещении, этот подход позволял при отоплении хранить в доме воздух чистым и свежим, и при этом находиться в тепле. Такой же способ обогрева применялся в тогдашних римских банях.

Впервые структурировано разъяснил особенности природного перемещения воздушных масс М.В. Ломоносов. Он издал трактат и даже изобрел специальный прибор, благодаря которому удавалось измерять направление и скорость передвижения воздушных потоков (анемометр).
Несмотря на множество исследований все же — полностью решить вопрос качественного воздухообмена в помещении не получалось.

Сегодня существует сотни вариантов вентиляционного оборудования и комплектующих к нему. Они отличаются своей габаритность, щитами автоматики, дополнительными компонентами, например такими как осушители, решетки и др.

Компания Aclima является дистрибьютором климатического оборудования, и в своем арсенале имеет несколько брендов, которые являются производителями вентиляционных установок и их комплектующих.

  • Вентиляционные установки компании VTS
  • Вентиляционные установки компании Mycond
  • Воздухообрабатывающие установки компании Weger