РЕВОЛЮЦИЯ НА РЫНКЕ ОТОПЛЕНИЯ В США

Администрация США уделяет особое внимание экологической политике и нацелена на сокращение выбросов CO2 на 50–52% по сравнению с уровнями 2005 года и намерена полностью устранить к 2050 году.

Соединенные Штаты – один из крупнейших в мире рынков отопления. На сегодня рынок отопления США отдает предпочтение тепловым насосам, благодаря экологической политике, проводимой администрацией, а также резкому росту цен на газ. Во всем мире после пандемии становится тенденцией экологическое восстановление к углеродной нейтральности к 2050 году. В автомобильной промышленности происходит переход от автомобилей с бензиновым двигателем к электромобилям. 

Тепловые насосы с воздушным источником (ASHP) — один из типов тепловых насосов, имеют отличную энергоэффективность, поскольку они используют тепло воздуха для выработки тепловой энергии. Кроме того, они привлекательны своей установкой и низкими затратами, чем типы с заземлением. В последние годы сфера применения ASHP расширилась до холодных регионов, вследствие разработки технологий. По сравнению с такими рынками как Япония, Китай и Европа — рынок тепловых насосов в США все еще находится на стадии развития. В США канальное кондиционирование воздуха кондиционирующее все здание, исторически являлось основной технологией. Объединенные блоки, такие как оконные блоки, сквозные блоки и комплектные концевые кондиционеры (PTAC), которые легко установить также очень популярны. Большинство продуктов предназначены только для охлаждения, а для обогрева зимой часто используются электрические обогреватели и газовые печи.

В последние годы, с развитием японских и других азиатских производителей, кондиционеры с тепловыми насосами постепенно завоевали признание в Соединенных Штатах, но они занимают только лишь часть рынка. Но из-за таких факторов как: экологическая политика и рост цен на газ — рынок тепловых насосов, реализующих энергосберегающее отопление с использованием возобновляемых источников энергии, начал извлекать выгоду. В Соединенных Штатах администрация Байдена уделяет особое внимание экологической политике и нацелена на сокращение выбросов CO2 на 50–52% по сравнению с уровнями 2005 года и намерена практически устранить до 2050 года. План Байдена также заявляет, что правительство сделает значительные инвестиции в повышение энергоэффективности построек, в том числе завершит модернизацию и построит 1,5 миллиона новых домов. Правительство и электроэнергетические компании в таких штатах как Коннектикут, Мэн, Массачусетс, Нью-Йорк и Вермонт, реализуют несколько программ субсидий для замены котлов внутреннего сгорания с высокими выбросами CO2 на высокоэффективные системы, а именно на тепловые насосы. Ожидается, что эти программы субсидирования увеличат спрос на тепловые насосы в Соединенных Штатах. Помимо этой политики, недавний рост цен на газ может являться одним из факторов, стимулирующих спрос на тепловые насосы.Согласно опубликованному в США индексу потребительских цен (CPI-U) за октябрь 2021 г.

Бюро статистики труда (BLS) 10 ноября опубликовало все основные индексы энергетической составляющей за последние 12 месяцев. Индекс природного газа вырос на 28,1%, а индекс электроэнергии вырос на 6,5%.

Японские производители, хорошо знающие ASHP, продвигают их на рынок США, уделяя особое внимание бесканальным кондиционерам. Компании расширяют линейки продуктов с тепловыми насосами, такие как бесканальные кондиционеры сплит-типа, канальные унитарные системы и системы с регулируемым потоком хладагента (VRF), которые включают в себя высокую эффективность нагрева при низких температурах наружного воздуха, высокую энергоэффективность путем инверторной технологии и защиту окружающей среды. Кроме того, использование тепловых насосов, возможно, расширится на водяное отопление. Появляются новые продукты, разработанные на основе такого спроса. Например, компания Mitsubishi Electric Trane HVAC US (METUS) недавно выпустила полностью электрический коммерческий тепловой насос HEAT2O с хладагентом CO2, который производит большое количество горячей воды.