ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ И КАЧЕСТВО ВОЗДУХА В ПОМЕЩЕНИЯХ В ИХ ОКРЕСТНОСТЯХ

Как правило, во время лесных пожаров вблизи населенных пунктов качество наружного воздуха и воздуха внутри зданий на их территориях не соответствует санитарно-гигиеническим требованиям.

ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ И КАЧЕСТВО ВОЗДУХА В ПОМЕЩЕНИЯХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ В ИХ ОКРЕСТНОСТЯХ

Как правило, во время лесных пожаров вблизи населенных пунктов качество наружного воздуха и воздуха внутри зданий на их территориях не соответствует санитарно-гигиеническим требованиям. Безопасности объектов и здоровью людей, находящихся вблизи зон лесных пожаров, непосредственно угрожает не только распространение огня, но и густой дым и пепел. Население должно быть готово к экстренной эвакуации в случае её объявления. Регионы, удаленные от зоны пожаров, могут в значительной степени подвергаться воздействию дыма. Подтверждение этому мы наблюдали в средине апреля в Киеве, воздух которого был загрязнен из-за локальных пожаров в городе и масштабного лесного пожара в зоне отчуждения ЧАЭС.

Дым представляет собой смесь газов и мелких частиц, образующихся при сжигании древесины и других органических материалов. Самую большую угрозу здоровью людей представляют мелкие аэрозольные частицы, содержащиеся в нём. Эти частицы могут попасть в глаза и дыхательную систему человека, находящегося как снаружи, так и внутри помещения. Это может стать причиной ухудшения самочувствия, раздражения слизистых оболочек, проявляющихся в таких симптомах, как резь в глазах, насморк, кашель. Мелкие частицы также могут спровоцировать серьёзные обострения хронических заболеваний дыхательных путей, легких и сердца.

Кратковременное воздействие дыма не содержит серьёзных рисков для здорового человека. Тем не менее, следует избегать вдыхания дыма как на открытом воздухе, так и в помещении.

Влияние дыма от пожара на качество воздуха в помещениях близлежащих территорий

Наружный воздух, содержащий аэродисперсные мелкие частицы – продукты горения леса и биомассы, может проникать в здание несколькими способами:

  • через открытые окна и двери – каналы естественной вентиляции;
  • через устройства вытяжной, приточно-вытяжной механической вентиляции – вытяжные и приточные каналы, сообщающиеся с наружным воздухом;
  • через небольшие отверстия, щели в закрытых окнах и дверях – каналы инфильтрации.

Расстояние до пожара и плотность дыма – те факторы, которые влияют на качество воздуха внутри помещений. Ниже приведены некоторые сценарии развития событий и действия, которые целесообразно предпринять в каждой ситуации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зона активного пожара находится в непосредственной близости к вашему дому – в зоне прямой видимости, и это расстояние сокращается:

В этом случае лучше всего эвакуироваться. Пожары могут быстро распространяться и густой дым может усложнить эвакуацию. Кроме того, при таком развитии событий практически невозможно предотвратить накопление плотного дыма в воздухе помещений. Необходимо следить за оповещениями Министерства по чрезвычайным ситуациям, указывающими на время и порядок эвакуации.

Зона активного пожара находится вблизи вашего дома, генерирует дым высокой плотности, но огонь не угрожает вашему дому:

Дым может попасть в ваш дом, сделав воздух в нем непригодным для дыхания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Что нужно делать в такой ситуации и как к ней подготовиться? Какие действия следует предпринять, чтобы уберечь членов семьи от воздействия дыма внутри помещения?

Уменьшение негативных факторов воздействия дыма важно для здоровья каждого человека, особенно детей, пожилых людей и людей с заболеваниями сердца или легких. Когда лесные пожары генерируют значительный смог, существует ряд мероприятий, которые целесообразно осуществить как внутри помещений, так и снаружи, чтобы уменьшить воздействие дыма на вашу семью. Для этого необходимо:

Держать окна и двери закрытыми.

Исключить естественную вентиляцию.

Для охлаждения помещений следует использовать вентиляторы и кондиционеры.

Для уменьшения количества дыма, проникающего в помещения необходимо в случае наличия системы центрального кондиционирования с притоком свежего воздуха, обеспечить её работу только в режиме полной рециркуляции и закрыть клапан/заслонку в канале забора свежего воздуха.

Для очистки воздуха в помещениях использовать бытовые воздухоочистители, оснащенные высокоэффективными HEPA-фильтрами. Продолжительность работы бытовых воздухоочистителей и скорость их вентиляторов должны быть максимальными.

С целью предотвращения генерации большего количества аэрозольных частиц в помещениях в них запрещается:

  • курить;
  • эксплуатировать газовые или дровяные плиты и печи для приготовления пищи и обогрева;
  • распылять аэрозоли;
  • жарить, коптить или выпекать на открытом огне;
  • использовать свечи для освещения или ритуальных нужд;
  • пылесосить, если только пылесос не оборудован высокоэффективным HEPA-фильтром.

Избегать интенсивных физических нагрузок для уменьшения количества вдыхаемого дыма.

Оборудовать «чистое помещение» в доме. Для этого необходимо:

  1. Выбрать комнату, смежную с туалетной комнатой. Она должна быть достаточно просторной, чтобы вмещать всех членов семьи и в ней должно быть удобно проводить время всем вместе.
  2. Не допускать попадания дыма в «чистое помещение». Закрыть (но не запирать) окна и двери в нём. При наличии вытяжного вентилятора или вытяжки, их следует использовать только в течение коротких промежутков времени.
  3. Обеспечить охлаждение «чистого помещения» за счет использования вентиляторов или кондиционеров. Если в доме установлена система центрального кондиционирования с притоком свежего воздуха, необходимо установить её в режим полной рециркуляции и закрыть клапан/заслонку в канале забора свежего воздуха.
  4. Обеспечить очистку воздуха в «чистом помещении» при помощи бытовых воздухоочистителей, оснащенных высокоэффективными HEPA-фильтрами. Продолжительность работы бытовых воздухоочистителей и скорость их вентиляторов должны быть максимальными.

Приобрести респираторы 2-го класса (FFP2 или N95) и научиться их применять.

При улучшении качества наружного воздуха осуществлять кратковременные проветривания дома за счет естественной вентиляции, открывая окна, двери и/или путем кратковременного подмеса свежего воздуха механической системой вентиляции или системой кондиционирования.

Какие действия следует предпринять, чтобы устранить негативное воздействие последствий лесных пожаров на качество воздуха внутри помещений и домов близлежащих территорий?

После того, как пожар ликвидирован и дым рассеялся, нужно будет убрать продукты горения, в частности пыль, пепел, золу с поверхностей снаружи и внутри помещений. При этом необходимо соблюдать меры предосторожности, чтобы исключить попадание пепла, золы и пыли в воздух во время уборки.

Дети, пожилые люди и люди с заболеваниями сердца или легких, например, астмой, не должны участвовать в уборке. Лица, участвующие в данном процессе, могут подвергаться воздействию пепла, золы и других продуктов горения, которые способны раздражать кожу, а также слизистые оболочки глаз, органов дыхания, вызывать кашель и другие негативные последствия для здоровья.

Для исключения контакта кожи с продуктами горения необходимо надеть перчатки, одежду с длинными рукавами, длинные брюки, обувь и носки. Для защиты органов дыхания следует применять респиратор N95. Перед тем как покинуть помещение, в котором производится уборка, с целью предотвращения выноса загрязнений в чистые помещения, автомобиль или другие места, нужно производить смену обуви и одежды. На выходе из помещений, в которых производится уборка, следует разместить коврики и регулярно их чистить. По возможности необходимо снимать обувь в помещении.

Продукты горения оседают на поверхностях как внутри помещений, так и снаружи. Для предотвращения регенерации аэрозольной смеси продуктов горения во время уборки и последующего их попадания в легкие с воздухом, следует производить только влажную уборку, совершая при этом плавные и равномерные движения, исключив встряхивания, сметания и сдувания. Перед очисткой поверхностей их необходимо увлажнить. Производить влажное подметание полов с последующей их мойкой. Используйте влажную ткань или влажную швабру на слегка запыленных участках. При увлажнении поверхностей, покрытых пеплом, необходимо использовать как можно меньше воды. В случае принятия решения о применении пылесоса для уборки, последний должен быть оборудован высокоэффективным HEPA-фильтром.

Ликвидация последствий воздействия продуктов горения может предусматривать и очистку воздуховодов. Необходимость этого определяется состоянием поверхностей вентиляционных устройств, подающих воздух в помещения. Если поверхности диффузоров, сопел или решеток содержат налет пыли/золы/пепла вокруг выходных щелей или отверстий, значит, требуется произвести чистку воздуховодов.

Смог от далекого лесного пожара может достигнуть вашего места жительства, даже если этот пожар находится за тысячи километров. Хотя количество и плотность дыма в данном случае будет меньше, однако необходимо отслеживать качество воздуха в зоне вашего проживания, пользуясь информацией официальных источников, в частности Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского.