Мировое экономическое положение и его перспективы на 2020 год

Немного статистических, но интересных данных

В своем докладе на тему «Мировое экономическое положение и его перспективы на 2020 год» ООН прогнозирует, что через торговые конфликты между США и Китаем могут сократиться инвестиции.

Мы выделили основную информацию из отчета и коротко рассказываем об исследовании спроса на продажу чиллеров.

По данным JARN, мировой спрос на чиллеры в 2019 году приблизился к 8,60 млрд долларов США, что на 2,4% больше по сравнению с 2018 годом. Основными рынками чиллеров является Китай, США и Европа, на которые приходится 31,2%, 15,7% и 17% мирового рынка соответственно.

Ситуация в странах

Соединенные Штаты Америки

США является колыбелью индустрии кондиционирования воздуха. В Соединенных Штатах спрос на большие системы кондиционирования воздуха составляет около 20% от общего объема продукции для кондиционирования воздуха.

По оценке JARN, общий спрос на чиллеры за последние пять лет увеличился на 27% в стоимостном выражении и составил 1350000000 долларов США в 2019 году, что на 8% больше, чем в 2018 году.

Китай

Согласно данным об инвестициях в развитие недвижимости, опубликованным Статистическим бюро Китая, в последние годы инвестиции в офисные здания и коммерческие объекты находятся в упадке. При нынешней тяжелой экономической ситуации предполагается, что темпы роста чиллеров в следующие несколько лет будут по-прежнему составлять около 2%.

Умные города будут популяризировать с помощью пилотных проектов в некоторых регионах страны, а применение централизованного охлаждения и отопления станет шире. Прогнозируется, что спрос на центробежные чиллеры в будущем возрастет.

Япония

Япония, третий по величине рынок, продемонстрировала отрицательный рост в 2019 году. В первой половине 2019 года, когда городское развитие достиг своего пика в связи с Олимпийскими играми, поставки центральных систем водяного охлаждения снизились. Модульные чиллеры с тепловым насосом сохранили значительную динамику роста на японском рынке и широко применяются в коммерческом и промышленном секторах.

Европа

Европейский рынок вырос на 7% до 1,53 миллиарда долларов США, и здесь активно применяется R32, смеси гидрофторолефинив нового поколения (HFO) и даже природные хладагенты.

На рынке фанкойлов (FCU) в Европе популярна высокая цена за единицу FCU. Приточно-вытяжные установки (AHU) с увлажнением, рекуперацией тепла и другими расширенными функциями все чаще используются, поэтому цена за единицу продукции приточного воздуха в Европе будет расти.

Как видим, несмотря на шаткую ситуацию в мировой экономике, в большинстве стран рынок ОВиК продолжает развиваться и приумножать свои достижения.