Экономное отопление с тепловым насосом HITACHI: арифметика в действии

Земля, воздух и вода сегодня используются в качестве возобновляемых источников тепловой энергии как альтернатива полезным ископаемым. Уже созданы наиболее экономичные на сегодняшний день способы получения бесплатной тепловой энергии для обогрева зданий, которые намного превосходят все традиционные способы отопления.

Энергия всегда играла важную роль для человечества. Специалисты подсчитали, что 85 лет назад на планете было выработано примерно 300 миллиардов киловатт-часов электрической энергии. Течение времени и технический прогресс увеличили эти цифры в разы. Но растущие потребности людей все негативнее отражаются на природной среде. Поэтому ученые и задумались над тем, что необходимо разрабатывать технологии, которые позволят использовать такие виды энергии, которые способны самовозобновляться и всегда доступны человеку.

ТЕПЛОВОЙ НАСОС И ЕГО ПРЕИМУЩЕСТВА

Удорожание энергоресурсов все больше отражается на семейных бюджетах украинцев, в которых значительная часть идет на отопление жилья. Это заставляет задуматься об отказе от традиционного отопления в пользу альтернативного. Особенно это актуально для частных домов, коттеджей и особняков с площадью 100м2 и больше. Проектируя систему отопления жилого дома, важно достичь оптимального совмещения комфорта, удобства при эксплуатации и экономичности. 

Когда встает вопрос о том, какой вид отопления выбрать для дома, главным критерием является конечно же экономичность, то есть стоимость произведенного 1 кВт энергии.

Воздушные тепловые насосы Hitachi являются надежным, экологически безопасным и наиболее экономичным способом отопления и подогрева воды даже в условиях постоянно возрастающей стоимости энергоносителей. Они не нуждаются в топливе, работают на энергии воздуха, преобразовывая ее в тепло.

СРАВНЕНИЕ ТАРИФОВ: СКОЛЬКО МЫ ПЛАТИМ 

Если в 2012 году стоимость газа повысилась на 40%, то уже весной 2015 года газовый тариф вырос на 285%! Естественно, поднялась и стоимость 1 кВт тепловой энергии, вырабатываемой газовыми котлами и котельными, которая равна 0,85 грн.

Увеличение цен коснулось и всех остальных видов энергоносителей:

  • 1 кВт электроэнергии сегодня стоит 0,456 грн.
  • 1 литр дизельного топлива – 2,05 грн.
  • 1 тонна пиллет - 0,3875 грн.

Тепловой насос в сравнении с газовым котлом даже в холодную зиму экономичнее примерно на 25% (средний СОР=3). А при умеренных зимних температурах он экономичнее на целых 36% (средний СОР=3,5).

СОР – это коэффициент преобразования теплоты, то есть показатель эффективности теплонасоса. Другими словами, СОР - это соотношение тепловой мощности, которую вырабатывает насос, к электрической энергии, которую он потребляет для работы компрессора и другого комплектующего оборудования.

Например, СОР=3 показывает, что теплонасос дает полезного действия в 3 раза больше, чем берет энергии для работы. То есть, если насос потребляет 1 кВт энергии, а СОР равен 3, то это значит, что потребитель получит 3 кВт тепла, что вычисляется по формуле: 1 кВт*3 (СОР)=3 кВт.

Предлагаем вашему вниманию оценочную таблицу, в которой кроме тарифов на самые популярные виды энергоносителей приведена стоимость 1 кВт тепловой энергии, а также КПД котлов и СОР теплонасоса.

 

Стоимость энергоносителей

Энергоноситель

Тариф

КПД (для котлов) или СОР (для ТН)

Стоимость 1 кВт полученного тепла

Газ

7,188 грн за м3

КПД 90%

0,85 грн или    0,034 евро

Электроэнергия

0,456 грн за 1 кВт (для электроотопления)

КПД 100%

0,456 грн или 0,0182 евро

Дизельное топливо

0,82 евро за 1 л

КПД 90%

2,05 грн

Пиллеты

1750 грн за 1 т

КПД 80%

0,3875 или     0,0155 евро

Тепловой насос HITACHI

0,0053 евро за 1 кВт тепла

СОР 3,44

0,132 или       0,0053 евро

 

 

ТЕПЛОВОЙ НАСОС HITACHI: СКОЛЬКО ЭКОНОМИМ

На следующем графике показана экономическая целесообразность использования тепловых насосов Hitachi серии Yutaki для обогрева жилья и обеспечения горячим водоснабжением. Исходя из сравнительной стоимости тепловой энергии при различных видах отопления становится понятно, что наиболее экономически выгодными являются тепловые насосы Hitachi.  

Сранение стоимости тепловой энергии, полученной из разных энергоносителей

Для наглядности приведем пару примеров. Если в каркасный дом 85 мс электрическим отоплением установить тепловой насос, то потребление электроэнергии значительно снизится - более чем в три раза.

А при установке теплового насоса в дом 180 мна его отоплении ежегодно можно сэкономить около 650 евро. И чем больше площадь дома, тем выгоднее использование теплового насоса. 

Расходы при эксплуатации теплового насоса таковы:

  • нагрев будет стоить 89,49 евро,
  • ГВС – 15,09 евро,
  • стоимость за год составит 104,58 евро,
  • затраты на отопление за год по среднему тарифу – 89,49 евро (при среднем ценовом тарифе 0,0182 евро/кВтч).

Расчетные параметры теплового насоса Hitachi:

Для семьи из 3-х человек, проживающей в доме 185м2, подойдет тепловой насос, мощность которого 9 кВт. Он обеспечит отопление и горячее водоснабжение, для чего вполне подойдет бак с объемом 200 литров. Вода будет нагреваться до температуры +530С. Максимальная температура воздуха для работы теплового насоса +31,0оС, минимальная температура -21,3 оС (показатели, характерные для Киева). Возможно применение тепловых насосов Hitachi для системы «теплый пол», а также с фанкойлами и радиаторами.

Динамика работы теплового насоса по месяцам

Данный график показывает, как будет загружен тепловой насос в течение года. Пиковая рабочая нагрузка наблюдается в январе, самом холодном месяце, когда тепловой насос вырабатывает до 4000 кВт/ч. В летние месяцы тепловой насос работает исключительно для горячего водоснабжения, поэтому тепловой энергии он вырабатывает самый минимум - менее 250 кВт/ч.

Темно-голубым цветом показано использование насоса только для отопления, а светло-голубым указано его использование для обогрева помещения и подогрева воды.

Обеспечение потребности в ГВС

Тип использования

Температура воды

Потребление горячей воды в день

Электроэнергия в день

Потребляемая мощность

Объем воды всего

Уборка дома

55,0оС

2,1 л

0,11 кВт/ч

0,21 кВт/ч

4,2 л

Небольшая посудомоечная машина

55,0оС

6,31 л

0,32 кВт/ч

0,32 кВт/ч

6,3 л

Средняя посудомоечная машина

55,0оС

8,41 л

0,42 кВт/ч

0,0 кВт/ч

0,0 л

Душ

40оС

28,04 л

1,4 кВт/ч

2,8 кВт/ч

56,1 л

Ванна

40оС

72,2 л

3,61 кВт/ч

0,0 кВт/ч

0,0 л

Таблица показывает на что именно и в каком количестве будет расходоваться горячая вода и электроэнергия для семьи из 2-х человек, при объеме бака 200 литров и при температуре воды +53оС.

Подведем итог. Хотя установка тепловых насосов Hitachi требует некоторых первоначальных вложений, но в дальнейшем данное оборудование позволяет экономить значительные денежные средства на отоплении и ГВС. Следовательно, окупается установка теплонасоса уже через 2-3 сезона, а в некоторых случаях и спустя 1-2 сезона.