Правительство предоставило дополнительно 400 млн грн на "тёплые кредиты"

Поскольку программа повышения энергоэффективности жилья популярна среди населения, правительством было принято решение по инвестированию дополнительного капитала в эту сферу. Владимир Гройсман отметил что Приватбанк, Ощадбанк, Укргазбанк и Укрэксимбанк получили доступ к этим финансам ещё в понедельник.

Напомним, что «тёплые кредиты» - это возможность компенсировать 20% -40% от суммы средств, которые использовались на утепление помещения, установку приборов учета или замену отопительного оборудования. При условии, что в доме живут семьи, у которых есть субсидии, компенсация может составлять до 70%.

Для примера. Самое большое влияние на затраты по коммунальным платежам даёт утепление дома, обновление отопительного оборудования, а также счетчики учёта потребления тепла на дом и на отдельные квартиры. Установка теплового насоса для многоквартирного дома – позволит ещё больше экономить, а благодаря программе возмещения от государства – окупится приблизительно за сезон. Экономия на оплате за отопление может составлять до 80% в случае, если дом хорошо утеплен.

Кроме значительной экономии на коммунальных счетах, семьи будут уютные и комфортные дома. Более того, их утепленные квартиры вырастут в цене.

За все время действия программы «теплых» кредитов, с октября 2014 года и по сей день, почти 300 тыс. семей получили компенсацию отгосударства на энергоэффективные мероприятия в размере почти 1,5 млрд гривен.