Энергосбережение: новые находки, продвинутые технологии в тепловом насосе Yutaki S80 от Hitachi

Рост стоимости энергоносителей заставляет потребителя обратить внимание на альтернативные способы отопления жилья при условии минимального потребления электроэнергии. Одним из них являются тепловые насосы Yutaki известного японского производителя Hitachi. Инженеры компании нашли способ извлечения тепловой энергии из воздуха, почвы, воды. Тепловые насосы Yutaki относятся к классу "воздух-вода", так как используют в качестве источника энергии воздух.

ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫЕ ТЕПЛОВЫЕ НАСОСЫ YUTAKI S80: ГЛАВНАЯ ОСОБЕННОСТЬ

Линейка Ютаки представлена устройствами, которые отличаются мощностью в расчете на отапливаемую площадь. Также их отличает уровень, до которого может нагреваться вода. По этому признаку агрегаты делятся на две большие группы:

  • среднетемпературные;
  • высокотемпературные.

Тепловые насосы Yutaki S80 относятся ко второй. Ее представители характеризуются наличием пары компрессоров, соединенных в каскадную схему и образующих два контура. В каждом из контуров циркулирует свой тип хладагента — R134A и R410.

Насосы имеют два блока — наружный и внутренний. Контур первого работает на фреоне R410, который отвечает за отбор тепла из уличного воздуха и его передачу через теплообменник первому контуру через теплообменник. Здесь циркулирует R134A, температура конденсации которого выше. Поэтому температура воды на выходе составляет 75-80°С. Этого вполне достаточно для покрытия потребности частного дома/коттеджа в ГВС и отоплении.

ПРИМЕНЕНИЕ ТЕПЛОВЫХ НАСОСОВ МОДЕЛИ S80

Компания Хитачи при разработке тепловых насосов Ютаки изначально делала ставку на владельцев частного жилья. Компактные и надежные аппараты обладают всеми необходимыми для обеспечения домов/коттеджей теплом и ГВС характеристиками.

Концерн Hitachi от конкурентов отличает непреодолимая тяга к совершенствованию выпущенных на рынок технологий. Наиболее яркий пример — модель Yutaki M. Как известно, в базовом исполнении она была не способна охлаждать воздух. В результате доработки устройства модели М обзавелись этой полезной функцией.

Другие разработки, которыми занимается компания, держатся в тайне. Судя по просочившейся из секретных лабораторий информации, уже очень скоро Hitachi предложит бизнесу промышленные тепловые насосы, способные круглый год поддерживать в помещении заданные параметры температуры (в точности как "младшие братья" — бытовые тепловые насосы модельного ряда Ютаки).

Наверняка в запасе у Хитачи есть и другие проекты, реализация которых стала возможной благодаря великому открытию инженеров компании — возможности добывать дешевую (бесплатную!) энергию из возобновляемых источников: солнечный свет, вода, воздух.

Область применения Yutaki S80 чрезвычайно обширна. С каждым днем модель отыгрывает позиции у неэкономного котельного оборудования, не имевшего ранее достойных конкурентов. По состоянию на сегодняшний день тепловые насосы S80 используются:

  1. В частных домах. Владельцы частного жилья, которые хорошо умеют считать деньги, не задумываясь, отказываются от отопления газом в пользу тепловых насосов. Тем более что модель S80 — это не только тепло в доме, но и необходимый объем горячей воды для хозяйственных нужд.
  2. Подогрев воды в частных бассейнах. Широко применявшиеся до недавнего времени водонагреватели по всем статьям — более высокое потребление энергии, низкая нагревательная способность — проигрывают тепловым насосам.
  3. Частные детсады и школьные учреждения.
  4. Коммерческие предприятия. Если есть возможность сэкономить, бизнес реагирует практически мгновенно.

ТЕПЛОВЫЕ НАСОСЫ YUTAKI S80: ДВА В ОДНОМ

Аппараты предназначены для получения горячей воды, которая используется для отопления жилища и на хозяйственные нужды. Они демонстрируют рекордный уровень КПД: каждый потребленный киловатт электричества преобразуется в 4,36 кВт тепловой энергии.

Два компрессора теплового насоса Yutaki S80, как уже было сказано, образуют два контура, использующих различные хладагенты. Фактически мы говорим о двух насосах, — среднетемпературном и высокотемпературном — которые заключены в один корпус.

Среднетемпературный

Характеризуется работой одного из двух компрессоров и, соответственно, одного контура. Внутри последнего циркулирует хладагент R410A, а температура воды на выходе составляет +65°С.

Мощности насоса хватает для обеспечения теплом дома, имеющего площадь до 200 м², при температуре наружного воздуха не ниже -7°С. Параллельно жилище обеспечивается ГВС в требуемом объеме.

Высокотемпературный.

Второй компрессор/контур — резервный. Его активация происходит только тогда, когда возникает потребность в резком увеличении объема вырабатываемого тепла.

Например, к хозяевам дома приехали гости, и горячей воды требуется больше, чем обычно, либо же температура на улице упала ниже +7°С. Второй компрессор и контур включаются автоматически. Поскольку внутри контура находится хладагент с более высокой температурой конденсации, вода на выходе из системы имеет температуру 75-80°С.

Двухконтурная технология, реализованная в тепловых насосах Yutaki S80, чрезвычайно эффективна. Практика показывает, что в холодное время года (осень, зима) затраты домовладельца на отопление сокращаются более чем вдвое!

Модельный ряд Yutaki S80 — это шесть устройств с энергопотреблением от 10 до 18 кВт. Они комплектуются внутренним накопительным баком различной емкости (от 200 л) и имеют двух- и трехфазное исполнение.

БЕЗУСЛОВНЫЕ ДОСТОИНСТВА ТЕПЛОВЫХ НАСОСОВ YUTAKI S80

Плюсами модели выступают:

  1. Простая процедура монтажа. При необходимости насос с легкостью встраивается в мебель кухни (разработчики позаботились об этом, подогнав размеры под соответствующие стандарты).
  2. Лучшие показатели в своем классе. В отличие от конкурентов модель Yutaki S80 способна обеспечивать нагрев воды до 80°С при температуре наружного воздуха -20°С.
  3. Модель S80 полностью адаптирована для встраивания в существующую систему отопления (радиаторную). Кстати, единственная в линейке.
  4. Подключение теплового насоса возможно к любым системам отопления: солнечные коллекторы, системы "теплый пол", резервные приборы для обогрева дома/коттеджа.
  5. S80 комплектуется интеллектуальной системой Smart Cascad, которая самостоятельно регулирует параметры работы теплового насоса в зависимости от температуры на улице.
  6. Экологичность. В процессе работы не образуются продукты горения, следовательно, вреда окружающей среде оборудование не наносит.

ОСОБЕННОСТИ МОДЕЛИ

Единственный момент, который может расстроить пользователя — отсутствие функции кондиционирования. Однако экономия затрат на отопление в осенне-зимний и зимний период того стоит.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработку и производство высокотехнологичного оборудования следует рассматривать не только как возможность избавления от астрономических счетов за использование традиционных энергоносителей — угля, электричества, природного газа. Системы, использующие альтернативные возобновляемые источники энергии, способствуют улучшению жизни каждого человека, поскольку они дружелюбны к экосистеме планеты.