Канальные увлажнители воздуха MYCOND

Влажность воздуха — один из важнейших параметров микроклимата в помещении

Что такое влажность воздуха?

Влажность воздуха — один из важнейших параметров микроклимата в помещении.

Уровень влажности колоссально влияет как на здоровье человека, так и на состояние ограждающих конструкций, мебели и дома в целом.

В соответствии с действующими нормами, в помещениях с постоянным пребыванием людей необходимо поддерживать влажность в пределах 40-50%.

Влияние влажности воздуха на человека

Недостаточный уровень влажности может вызвать у жильцов квартиры или дома головокружение, затруднение дыхания.

Избыточная влажность усиливает ощущение удушья, способствует появлению конденсата на поверхностях.

Необходимый уровень влажности в помещении можно достичь, используя увлажнители воздуха.

Увлажнители делятся на два основных типа:

  1. канальные;
  2. местные.

Строение и критерии подбора канального увлажнителя

Увлажнители канального типа могут быть:

  1. электродными (наиболее простые в установке и обслуживании);
  2. тэновыми (могут работать в воде после очистной станции или осмоса);
  3. адиабатическими (помимо увлажнения еще и охлаждают воздух).

Электродные увлажнители

Рассмотрим конструкцию электродного увлажнителя. Он состоит из следующих элементов:

  • цилиндр с электродами (9);
  • корпус;
  • система автоматики (11);
  • парораспределительная трубка;
  • паровой шланг (10);
  • дренажный патрубок (3);
  • патрубок подключения агрегата к системе водоснабжения (2);
  • датчики влажности.

Канальные увлажнители

Подбор увлажнителя канального типа выполняется в соответствии:

  • с производительностью системы вентиляции воздуха;
  • с внутренней температурой воздуха;
  • с необходимой влажностью воздуха в помещении.

Принцип работы канального увлажнителя воздуха

Данные агрегаты работают по принципу изотермического увлажнения, то есть увлажнения при постоянной температуре приточного воздуха в системе вентиляции.

Обычная питьевая вода содержит небольшое количество минеральных солей и поэтому имеет небольшую электропроводность.

При прохождении электрического тока между двумя погруженными электродами происходит нагрев воды до температуры парообразования (эффект Джоуля). Величину электрического тока измеряет контроллер увлажнителя, она всегда пропорциональна количеству производимого пара.

Клапаном подачи и клапаном слива увлажнитель регулирует количество воды в цилиндре, что позволяет управлять процессом пароувлажнения. Цилиндр наполняется водой по мере её использования. Вода, которая испаряется, не содержит солей, и их количество постепенно растет в цилиндре.

Для поддержания нормальной работы системы увлажнения воздуха, вода из цилиндра периодически сливается в автоматическом режиме и в это же время цилиндр пополняется новой порцией воды. Со временем, на внутренней поверхности цилиндра образуется налет вследствие отложения солей, поэтому его необходимо время от времени заменять.

Принцип работы системы канального увлажнения в паре с системой вентиляции воздуха

Приточный воздух фильтруется и нагревается (при необходимости) в вентиляционной установке с рекуперацией тепла. После, в систему работы «включается» канальный увлажнитель и через парораспределительную форсунку подает такое количество пара, которое обеспечит заданную на контроллере влажность в помещении.

Под давлением потока вентиляционного воздуха пар равномерно распределяется и по системе воздуховодов подается через вентиляционные решетки в помещение. В приточном воздуховоде устанавливается датчик влажности, который предотвращает подачу избыточного количества пара в воздух и выпадению конденсата в воздуховодах. Процесс постепенный. Для полного увлажнения необходимо, чтобы сменился весь объем воздуха в помещении.

Одновременно с подачей влажного воздуха в помещение происходит удаление отработанного. Поэтому важно разместить решетки подачи и удаления воздуха из помещения так, чтобы влажный воздух проходил через весь объем помещения и только тогда удалялся.

Отработанный воздух удаляется через вытяжные решетки, а подается через систему воздуховодов, где датчиком измеряется фактическое значение относительной влажности в помещении и выбрасывается наружу. Агрегат работает до тех пор, пока значение, фиксированное датчиком влажности на воздуховоде отработанного воздуха, не будет соответствовать заданному на пульте управления

Рекомендуемое монтажное положение для регулятора влажности (датчик/ гигростат)

  • А — идеально. Обеспечивает наилучшее равномерное смешивание сухого и влажного воздуха при стабильном температурном регулировании.
  • В— возможно. Климатические условия в помещении могут влиять на управление, если датчик слишком близко установлен от воздушной решетки, заслонок или источников тепла, например, освещение помещений.
  • С — не рекомендуется. Устанавливается точка смешения из влажности отводимого воздуха и приточного воздуха.
  • D, Е, F — данные позиции не могут быть местом для расположения датчиков влажности и гигростата.
  • G —наилучшая позиция для гигростата максимума или датчика влажности и переключателя воздушного потока. Фактическое удаление зависит от видимого участка увлажнения.

Если необходимо поддерживать одинаковую влажность в помещениях, то достаточно использовать один канальный увлажнитель. В случае необходимости поддержания разной влажности можно установить индивидуальные канальные или настенные системы увлажнения.

Итоги

Канальные увлажнители кардинально отличаются от бытовых увлажнителей. Бытовые увлажнители постоянно требуют к себе внимания со стороны пользователя. Включение и выключение происходит по непонятным параметрам, также необходимо постоянно следить за уровнем воды в резервуаре. Воду необходимо использовать дистиллированную или после осмоса иначе все минералы и прочие отложения осядут на мебели.

Установка канального увлажнителя крайне желательна на этапе монтажа системы вентиляции, потом это будет дороже и сложнее.