Кондиционирование серверных - лучшие решение от RC Group

Центры хранения и обработки данных – это специальные здания и помещения, в которых размещается сетевое и серверное оборудование, обеспечивающее подключение абонентов к сети Интернет. На форумах эти структуры чаще называют «дата-центры».

ЦОД осуществляет хранение, обработку и распространение данных, преимущественно для поддержки интересов корпоративных клиентов. Дата-центры предоставляют информационные услуги, позволяющие решить ряд важных бизнес-задач. Общая стоимость затрат на владение IT-структурами, помимо затрат на оплату труда, складывается из таких технических аспектов:

  • расходы на средства хранения информации,
  • обслуживание вычислительных ресурсов.

Дата-центры обеспечивают оптимизацию затрат в этом сегменте, предоставляя возможность сократить расходы на администрирование, осуществляя стабильное перераспределение нагрузок, с максимальной эффективностью используя технические средства.

ЦОД располагают рядом с узлами связи и точками присутствия провайдеров, операторов. Главным показателем эффективности дата-центра считается величина времени доступности сервера.

Очень важным сегментом любого дата-центра является инженерная инфраструктура. Она обеспечивает корректную работу всех систем, которые входят в ЦОД. Неотъемлемым элементом инженерной инфраструктуры являются системы, обеспечивающие кондиционирование в серверных. Они поддерживают в помещениях дата-центра благоприятную температуру и оптимальный уровень влажности воздуха. Без надежного кондиционирования невозможно нормальное протекание основных рабочих процессов в ЦОД.

ГДЕ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ ДАТА-ЦЕНТРЫ

Заказчиками на разработку ЦОД чаще всего являются:

  • финансовые компании и банковские структуры,
  • государственные учреждения,
  • промышленные предприятия,
  • операторы связи,
  • крупные архивные отделы,
  • ритейлеры и турфирмы,
  • транспортные компании и крупные холдинги.

КЛАССИФИКАЦИЯ ЦОД ПО РАЗМЕРУ

Есть несколько видов классификации дата-центров. Одним из самых популярных является классификация по размеру, согласно которой различают такие категории ЦОД:

  1. Крупные. Это целые здания, планировка помещений в которых разрабатывается так, чтобы можно было обеспечить оптимальные условия размещения аппаратуры. Крупные дата-центры, как правило, оборудуются собственными каналами связи, к которым подключаются серверы.
  2. Модульные ЦОД. Собираются из неограниченного количества модульных блоков. В случае необходимости, могут быть расширены до бесконечности.  Минимальная площадь ограничивается серверным залом одного модуля. При разработке конструкции модульных дата-центров особый упор концентрируется на повышенной безопасности функционала автономных систем.
  3. Средние ЦОД. Для их размещения арендуется небольшая площадка, а также каналы с необходимым уровнем пропускной способности.
  4. Малые дата-центры. Располагаются в малых помещениях, как правило, неприспособленных для подобных целей. Такими ЦОД используется низкокачественное оборудование и предоставляется минимальный спектр услуг.
  5. Контейнерные ЦОД. Это портативные, мобильные дата-центры. Они размещаются в контейнерах ISO, размером до 40 футов. Контейнерные модули легко перевозятся железнодорожным или автомобильным транспортом.

СТАНДАРТНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К КОНДИЦИОНИРОВАНИЮ ЦОД

Оптимальные условия содержания серверных помещений определяются американскими нормативами. Влажность воздуха в серверной должна быть 40-55%. Температура помещения может варьироваться в диапазоне от 20 до 25°C.

Обязательно должна обеспечиваться непрерывная вентиляция и стабильный приток свежего воздуха с фильтрацией уровня EU4. В зимнее время необходимо запускать функцию подогрева воздуха, чтобы поддерживались оптимальные значения температуры.

Холодильная мощность сплит-системы должна перекрывать общий уровень тепла, выделяемого всем оборудованием. Правильная циркуляция воздуха и точная регуляция температуры может обеспечиваться не менее, чем двумя независимыми кондиционерами. Каждый прецизионный кондиционер должен быть способен самостоятельно обеспечивать необходимые условия содержания оборудования, в случае, если все остальные сплит-системы выйдут из строя.

СИСТЕМЫ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ОТ RC GROUP

RCGroup предлагает вашему вниманию широкую линейку высококачественного оборудования.

Ассортимент сплит-систем представлен тремя сериями, подробно описанными ниже.

NEXT EVO CW PLUS.......114,0 ÷ 248,0 кВт 

В серию входит 6 версий и 15 моделей кондиционеров. Все они компактны и легко монтируются. Предназначены для обеспечения нормальных условий работы больших ЦОД. Для малых серверных больше подходят выносные конденсаторы. Модели оснащены двухходовым клапаном охлажденной воды, что в сочетании с чиллерами от RC Group позволяет минимизировать расход электроэнергии в зимний период.

Если вы планируете расширять ЦОД, то вам лучше выбрать систему без разделения на наружный и внутренний блок. Двухблочные модели недостаточно компактны, ведь в случае с ними, вместе с увеличением мощности дата-центра вам придется удваивать количество блоков и искать дополнительное место для их размещения. Именно поэтому рекомендуется комбинировать внутренние на охлажденной воде с чиллерами, которыми можно выгодно заменить наружные блоки. При этом, цена одного чиллера на 100 киловатт ниже стоимости двух 50-киловаттных. Таким образом вы экономите и деньги, и пространство в помещении.

Кроме того, системы этой серии просты в обслуживании, обладают сертификацией Eurovent и оснащены электронагревателями, пароувлажнителями, агрегатами с выносным сегментом вентиляторов PLUS. Наличие инверторных компрессоров обеспечивает максимально оперативное реагирование на изменение температуры, нагрузки на систему и других параметров.

NEXT EVO INV......7,3 ÷ 102 кВт

Серия представлена 13 моделями и двумя версиями. Функция контроля уровня охлаждения, центробежные вентиляторы и спиральные инверторные компрессоры – все это, а также многое другое делают прецизионные кондиционеры этой серии незаменимыми помощниками в ЦОД средней площади. При частичной нагрузке модели демонстрируют особо высокую эффективность.

Системы этой серии отличает высокий коэффициент EER и простота в сервисном техобслуживании. При желании, вы сможете дополнительно заказать оснащение кондиционера пароувлажнителем, электронагревателем. Серия обладает сертификацией Eurovent. Встроенные инверторные компрессоры обеспечивают высокую производительность системы в любых условиях, а также быстрое реагирование на изменение параметров – температура, нагрузка на систему.

Инверторный компрессор входит в конструкцию и комплектацию теплообменника, наряду с электронным расширительным вентилем и ЕС вентиляторами в самом внутреннем блоке. Это максимально энергоэффективное решение при расчетных параметрах в реальных рабочих условиях.

COOLSIDE EVO DX SYSTEM......R410A..... 4,5 ÷ 53,1 кВт

Отличный выбор, если вам нужна точная регуляция температуры в малых ЦОД. Представлена 2 версиями и 6 моделями. Показатель EER в различных системах может достигать 4,45. Это соответствует классу «A» и свидетельствует о высокой производительности. Мощность систем данной линейки позволяет им с легкостью осуществлять кондиционирование в серверных небольших размеров.

Все модели предназначены для внутренней установки и оснащены микроканальными конденсаторами. В качестве особых преимуществ можно назвать наличие в комплекте стоек для размещения серверов, повышенную эффективность при экономичности в потреблении энергии, простоту в обслуживании. Мощность каждой стойки сервера составляет от 9 до 16 кВт.

Кондиционеры обеспечивают подачу воздуха по двум каналам – фронтальному и боковому. Фронтальный может создавать как горячий, так и холодный коридор, осуществляя, так называемое «адресное» охлаждение. Боковая подача воздуха удобна в том случае, когда в одном ЦОД используются стойки, которые сильно отличаются друг от друга по мощности.

Данная серия также успешно получила сертификацию Eurovent.