Мультизональные системы Haier на примере торгового центра во Львове

Каждый инвестор, работая с рынком коммерческой недвижимости, сталкивается с вопросом выбора системы отопления. Рассматривают, как правило

Каждый инвестор, работая с рынком коммерческой недвижимости, сталкивается с вопросом выбора системы отопления. Рассматривают, как правило, водяную систему отопления с применением радиаторов, конвекторов, тёплого пола. Если есть необходимость в кондиционировании – рассматривают систему с чиллером и фанкойлами, которые летом обеспечивают охлаждение воздуха в помещении, а зимой отопление может быть обеспечено благодаря тепловой энергии, которая поступает от котельной. Для водяной системы отопления нужен источник тепла – это может быть газовый котёл, теплосеть или электрокотел. В таком случае возникает необходимость в подключении к городским сетям, к газоснабжению, городской теплосети или обеспечивать дополнительную мощность по электроэнергии в случае применения электрокотлов. Всё это дополнительные затраты, начиная от получения технических условий на подключение и заканчивая монтажом газопроводов или тепло пунктов и т. д.

А можно ли обеспечить офисное или торговое здание теплом без использования газа, теплосети или увеличения электрической мощности под электрокотел?

Да, это можно реализовать. Мы это сделали уже на десятках наших объектов площадью от 100 до 10 000 м2. Для кондиционирования и отопления были применены мультизональные системы Haier.

 

MRV система Haier летом работает в режиме кондиционирования, а зимой в режиме отопления. В данном случае стоимость системы отопления здания будет практически бесплатной, кроме стоимости электрических конвекторов в зонах, где не предусмотрено кондиционирование. Давайте рассмотрим такое решение на примере небольшого торгового центра площадью 2800 м2 во Львове.

Запрос заказчика состоял в необходимости обеспечить для арендаторов систему кондиционирования мощностью 80 Вт на 1 м2 торговой площади. Необходимая мощность, согласно общей площади, составила 224 кВт. Для кондиционирования было предложено две системы AV32IMSEVA по 99,6 кВт каждая, суммарная мощность которых составила 199,2 кВт (при расчётной температуре наружного воздуха +35 °С), при условии работы с внутренними блоками кассетного и настенного типа общей мощностью 230 кВт. Мощность наружных блоков была подобрана меньше, из-за коэффициента неодновременности. Так как максимальная одновременная нагрузка в данном здании не возможна – наружные блоки подобраны на 30 % меньше по производительности, чем внутренние.

Потребляемая электрическая мощность одной MRV системы составила 29,8 кВт, суммарная мощность – 59,6 кВт.

При расчёте теплопотерь было установлено, что необходимая мощность на систему отопления составила 34 Вт на 1 м2. Суммарная нагрузка на систему отопления получилась 76,5 кВт (при расчётной температуре наружного воздуха -19 °С).

Система AV32IMSEVA при наружной температуре -19 °С и температуре внутри помещения +20 °С переносит 56,6 кВт тепла, потребляя при этом 16,25 кВт электроэнергии. СОР (соотношение полученного тепла к потребляемой электроэнергии) для данной системы при -20 °С составляет 3,48. При средней наружной температуре в зимний период +3 °С коэффициент СОР будет равен 4,24. Это одни из самых высоких коэффициентов энергоэффективности среди представленного на украинском рынке подобного оборудования.

Суммарно две системы передают 113,2 кВт тепла, потребляя для этого 32,5 кВт электроэнергии.

Максимальная тепловая мощность систем превышает необходимую более, чем на 25 % (113,2 кВт при необходимых 76,5 кВт).

Благодаря этому системы перенося 76,5 кВт тепла будут загружены не на 100 %, соответственно потребление электроэнергии будет меньше, чем 32 кВт. Разница в пиковом потреблении между летним периодом и самыми холодными днями зимнего сезона составит 59,6 кВт - 32,5 кВт = 27,1 кВт. В зимний период при пиковых нагрузках система будет потреблять на 27 кВт меньше, чем летом. Данную сэкономленную мощность можно использовать для установки электроконвекторов в зонах, где нет кондиционирования (сан. узлы, лестничные марши, тамбуры и т. д.).

Следовательно, нет необходимости подводить дополнительную электрическую мощность, так как электрическая мощность, выделенная на кондиционирование, полностью перекрывает потребность системы отоплении зимой. Преимущество для инвестора в отсутствии необходимости подвода газа или подключения теплосети, а стоимость данной системы отопления равна 0.

Сколько же стоит вся система кондиционирования и отопления на основе оборудования Haier?

Стоимость зависит от нескольких факторов: архитектуры объекта, теплопотерь и теплопоступлений, типа и количества применяемых блоков. В практике компании Aclima стоимость самого бюджетного варианта систем отопления и кондиционирования составила 18 у. е. за 1 м2. И это цена не только оборудования, а всего проекта, который был сделан под ключ.

Владельцев здания всегда интересует вопрос эксплуатационных затрат по объекту: сколько нужно будет платить за отопление здания в зимний период и как будет происходить учёт потребления отдельными арендаторами?

Система учета энергопотребления Haier позволяет производить регистрацию количества использованной электроэнергии для нужд кондиционирования или отопления каждого арендатора отдельно. Также клиенту предоставляется возможность осуществлять удалённый мониторинг всей системы через интернет или с диспетчерского пункта.

Для отопления рассматриваемого торгового центра (при пиковых теплопотерях 76,5 кВт за отопительный сезон 180 дней и средней температурой наружного воздуха +1,2 °С) нужно потратить

180 дней * 24 часа * 35 кВт (нагрузка на систему отопления при температуре на улице +1,2 °С) = 151 200 кВт.

Стоимость 1 кВт электроэнергии составляет 2,3 грн.

 

 

 

Стоимость эксплуатации системы отопления и кондиционирования здания c помощью MRV системы Haier минимум в 2 раза дешевле, чем любой другой источник тепла. В это трудно поверить, но система отопления, которая стоит 0 грн – является самой энергоэффективной среди аналогов и экономит клиенту (в данном случае) минимум 90 000 грн в год.

Предлагаем ознакомиться с несколькими примерами эксплуатации зданий на основе VRF систем Haier, которые работают уже не первый год, а также с отзывами клиентов о работе оборудования.

Эти примеры схожи с описанным выше решением для торгового центра во Львове.

Предлагаем Вам посмотреть весь референс лист реализованных компанией Aclima объектов на базе MRV систем Haier.

Если Вы хотите получить бесплатное техническое решение и его стоимость для Вашего проекта – оставьте заявку и наш специалист свяжется с Вами для дальнейшего сотрудничества.

Сотрудничество с Aclima

Это поле обязательно для заполнения
Это поле обязательно для заполнения