Особенности организации вентиляции на зерновых складах

Украина является одной из ведущих аграрных стран мира по экспорту зерновых и производство зерна является приоритетной частью аграрного сектора экономики страны. Поэтому сохранность и высокое качество урожая требуют привлечения современных технологий с использованием высокопроизводительного энергоэффективного оборудования.

Высокие требования выдвигаются к зерновым складам – предприятиям, обслуживающим помещения (строения) и оборудование для приема, доработки, хранения и отгрузки зерна. Зерновые склады предназначены для хранения зерновых культур – различных видов зерновых, зернобобовых или масличных культур, которые могут использоваться в пищевых, технических, кормовых целях или сохраняться как семенной фонд.

На зерновых складах партии зерна могут размещаться:

  • в складах з горизонтальными или наклонными полами;
  • в металлических бункерах или вертикальных силосах;
  • в элеваторах различного строения;
  • или в других помещениях, где обеспечены условия хранения зерновых.

ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ХРАНЕНИЯ ЗЕРНА

Складские помещения силосного или амбарного типов, где хранятся зерновые, должно отвечать нормативным требованиям по характеристикам микроклимата, уровням шума и вибрации, нормам по взрыво- и пожаробезопасности. Они должны обеспечиваться принудительной общеобменной вентиляцией и для складов (кат. А и Б) вместимостью больше 10 тонн должна быть оборудована резервная вытяжная вентиляция.

При хранении зерна на складе требуется соблюдение специальных температурных режимов. Температура хранящегося зерна контролируется целый год и зависит от температур наружного воздуха. Влажность и температура зерновой массы контролируется приборами – влагомерами и термометрами. Зерно дозревает, «дышит» и происходит самосогревание зерновой массы. Этот процесс должен контролироваться круглый год. Вся толща зерна должна вентилироваться, тем самым поддерживаются необходимый уровень температуры и влажности. Обычно температура зерна поддерживается на уровне выше на 6-9 градусов, чем температура наружного воздуха.

Для увеличения сохранности зерна и в холодный период года его могут охлаждать. Проводят активное или пассивное охлаждение зерна.

Процессы активного проветривания зерна проводятся под контролем работников технологической лаборатории склада, контролирующих показатели влажности и температуры в начале и в конце процесса проветривания.

Мощные вентиляционные установки позволяют решать вопросы автоматического поддержания нужных параметров микроклимата наиболее эффективно. В элеваторах для вентиляции силосов могут применяться энергоэффективные рециркуляционные установки.

 

ВЕНТИЛЯЦИЯ НА ЗЕРНОВЫХ СКЛАДАХ

Вентиляция зерноскладов гарантирует сохранность урожая и минимальные потери качества зерна на протяжении длительного периода хранения.

Поскольку склады для хранения зерна могут иметь различные конструкции и объем, то и оборудование для вентиляции выбирается конкретно для данного склада и его проектных возможностей.

Зерновые склады должны кроме прочего оборудования иметь системы принудительной общеобменной вентиляции всех помещений и специальные установки для проветривания зерна. В элеваторах устанавливаются аспирационные установки для удаления пыли. Вентиляция и воздушное отопление производственных помещений складов обычно решается за счет подогрева приточного воздуха, подаваемого в помещение принудительной приточной вентиляцией (по ДБН В.2.2-8-98). Административные здания обогреваются водяным централизованным отоплением. Отопление элеваторов, силосных корпусов и зернохранилищ обычно не предусматривается.

Вентиляционные камеры должны быть герметичными и обеспечивать удобный доступ для смены или обслуживания фильтров. Приточный воздух обязательно очищается от пыли и грязи.

Системы управления – электрощитовое оборудование должно располагаться в вентилируемом и отапливаемом помещении.

В разряд технологического оборудования для активного вентилирования зерна, хранящегося в складах и на площадках, в бункерах, силосах элеваторов, в металлических емкостях относятся: передвижные телескопические установки или переносные трубные установки; стационарные установки, с системой горизонтального и вертикального продувания зерна.

ПЕРЕДОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ ЭКОНОМИЧЕСКИ ВЫГОДНЫХ ПРОЕКТОВ ХРАНЕНИЯ ЗЕРНА

Примером успешного применения современной установки для подготовки воздуха может служить внедрение приточно-вытяжной установки Diwer производства немецкой компании WEGER в системе принудительной общеобменной вентиляции зерносклада. Такое оборудование производится для разных нужд и с разной производительностью, здесь она достигает – почти 80 000 м³ воздуха в час!

ПРЕИМУЩЕСТВА РЕАЛИЗОВАННОГО ПРОЕКТА ВЕНТИЛЯЦИИ

  • Diwer может подогревать и охлаждать подаваемый воздух, чем снижается нагрузка на вентилирование зерна
  • ​Прочный корпус блочной компоновки с максимальной степенью герметичности, с отличной теплозвукоизоляцией, может устанавливаться внутри и снаружи строений. Погодозащищенное исполнение часто требуется для помещений зерновых складов.
  • Эффективная рекуперация тепла воздуха.
  • Осуществляется качественная фильтрация воздуха. В установке могут использоваться разные класы фильтрации в зависимости от пожелания заказчика или от технического задания.
  • Экономное энергопотребление. Сертификат ISO 9001-2008. Сертификация TÜV. Сертификация EUROVENT.
  • Влаго-пылезащищенное исполнение двигателей вентиляторов IP54, с классом изоляции F.
  • Вентиляторы DIDW , центробежные, высокой производительности, с пониженным уровнем шума.
  • Подшипники со сроком службы более 20 тыс. часов.
  • Высокопрочный медный теплообменник с алюминиевыми ребрами для нагрева воздуха.
  • Защита от замерзания.
  • Тестирование согласно норм EN 1996 - 1998, установки WEGER имеют гигиенический сертифікат, что разрешает их применение в пищевой промышленности и здравоохранении.

 

ВЫВОДЫ

Внедрение современных энергоэффективных вентиляционных систем не только обеспечивает качественную вентиляцию и очистку воздуха, но и облегчает контроль за качеством и состоянием зерна на складах и в зернохранилищах, что крайне важно для сохранения товарных свойств зерна и выгодной реализации зерновой продукции. Немецкое качество от WEGER, автоматическое управление работой системы вентиляции, надежные и экономные в энергопотреблении двигатели вентиляторного блока, удобное обслуживание фильтров, надежная конструкция корпуса установки и множество других достоинств, гарантируют экономически выгодную и безотказную эксплуатацию такой вентиляционной установки для обеспечения нужных параметров микроклимата в зерноскладе.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

Нормы и стандарты, регулирующие параметры микроклимата и характеристики системы вентиляции для зерноскладов

При проектировании зданий зерноскладов соблюдаются требования ДБН В.2.2-8-98 «Предприятия, здания и сооружения по хранению и переработке зерна». Также все особенности оснащения оборудованием зерновых складов полно определены в Приказе №228 Министерства Аграрной политики «Про затвердження Технічного регламенту зернового складу» от 15.06.2004г (http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0835-04/page).

Проект вентиляции должен выполняться согласно ДБН В.2.5-67:2013: Отопление, вентиляция, кондиционирование.

Нормативные параметры микроклимата и концентрация вредных веществ в воздухе складских помещений определены в ГОСТ 12.1.005.

Санитарно-гигиенические требования к микроклимату в помещениях зерносклада отображены в ДСН 3.3.6.042 и ДБН В.2.5-67:2013. Зерносклады не отапливаются. Отопление предусмотрено в помещениях где находится персонал Уровень шума и вибраций от действующего оборудования и системы вентиляции должны отвечать требованиям ДБН В.1.1-31, ГОСТ 12.1.003, ДСТУ Б EN 15251, ДСН 3.3.6.037, ГОСТ 12.1.012, СанПиН 1304, ДСН 3.3.6.039, СН 3077. Требования по взрыво- и пожаробезопасности отопительно-вентиляционного оборудования соответствуют ДБН В.1.1-7 и ДБН В.1.2-7. Защита атмосферного воздуха от вредных вентиляционных выбросов должна осуществляться в соответствии с ДБН А.2.2-1 и ДСП-201.