Особенности вентиляции чистых помещений

Чистое помещение — комната (или комплекс комнат), внутри которой при помощи специализированных технических приспособлений концентрация микроорганизмов, пыли и аэрозольных частиц поддерживается в определенных пределах. Присутствующее здесь оборудование также используется для контроля главных параметров воздуха — влажность, температура, уровень давления.

Чистоту помещению обеспечивает избыточное давление по отношению к смежным комнатам. Для этого внутри него создается воздушный дисбаланс между объемами приточного и вытяжного воздуха. Количество первого должно превышать объем второго на:

  • 20% — если чистая комната не имеет остекления;
  • 30% — если остекление, допускающее инфильтрацию, присутствует.

Соблюдение этого условия предотвращает проникновение внутрь комнаты с высокими требованиями по чистоте воздуха из смежных помещений.

Первые упоминания о чистых комнатах встречаются в работах Джозефа Листера (1827-1912). Его теория «чистоты» базируется на том, что удаление болезнетворных микробов и бактерий из операционных существенно снижает вероятность возникновения инфекций. Воплощение своих идей в жизнь позволило шотландскому хирургу добиться значительного уменьшения инфекционных осложнений у пациентов.

Теория, предложенная Листером, сыграла определяющую роль в области дальнейшего проектирования чистых помещений. Единственный момент, с которым не удалось совладать врачу и ученому — правильная вентиляция чистых помещений. Это сегодня она является важнейшим элементом технологий чистоты, но в XIX столетии ресурсы великих умов были ограничены. Поэтому в подавляющем большинстве случаев ее применяли как элемент комфорта.

Основные вехи в истории чистых помещений:

  1. 1946 г. — разработка концепции принудительной вентиляции в помещении медицинских клиник, ученые Колубрук и Бурдийон.
  2. 1960 г. — попытка создания однонаправленного воздушного потока английскими исследователями Кру и Блоуэрс.
  3. 1961 г. — профессором Джоном Чарнли модернизирована система вентиляции (приточной). Ученому удалось добиться движения воздушного потока сверху вниз и решить проблему образования турбулентностей. Спустя год, его исследования легли в основу первого справочника по проектированию систем вентиляции для операционных.
  4. 1961 г. — Уиллис Уитфилд разработал Концепцию вентиляции с ламинарным (однонаправленным) потоком воздуха.
  5.  

Последняя была довольно быстро реализована в различных отраслях — в медицине, фармакологии, электронной промышленности. То есть в сферах, где присутствие пыли и микроорганизмов представляет повышенную опасность!

КАКИЕ ВРЕДНЫЕ БАКТЕРИИ СОДЕРЖАТСЯ В ВОЗДУХЕ И НА ЧТО ОНИ ВЛИЯЮТ

Отсутствие микробов и бактерий в воздухе — одно из главных гигиенических требований к чистым помещениям. Специальные технологические решения помогают предотвратить появление и развитие следующих патогенных микроорганизмов:

Очевидно, что присутствие любого из перечисленных патогенов в помещениях медицинских учреждений, объектах фармокологической и других видов промышленности представляет угрозу для здоровья человека.

ВЕНТИЛЯЦИЯ ЧИСТЫХ ПОМЕЩЕНИЙ: ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ?

Грамотно организованная в чистых помещениях вентиляция помогает в решении следующих задач:

  1. Создание оптимальных параметров микроклимата. Система вентиляции и кондиционирования путем охлаждения, нагрева, дополнительного увлажнения или осушения воздуха создает и поддерживает заданные параметры микроклимата в рамках любого временного отрезка. В таких условиях люди, которые находятся в чистом помещении, чувствуют себя максимально комфортно. Но удобство сотрудников — не главный ориентир: специальных условий требует работа с материалами, чрезвычайно восприимчивыми к изменениям влажности и температуры.
  2. Поддержание счетной концентрации аэрозольных частиц. Число таких частиц регламентируется уровнем чистоты помещения. Их концентрация (и, соответственно, класс чистоты) гарантируется постоянным обменом воздуха, который обеспечивает вентиляционная установка.
  3. Предотвращение выравнивания давления в чистых и смежных с ними помещениях. Чтобы исключить проникновению воздушных масс из вторых в первые системы вентиляции поддерживают дисбаланс вытяжного и приточного воздуха. Также могут применяться и автоматические регуляторы его расхода.
  4. Подача внутрь свежего воздуха. Еще одна функция вентиляции, которая делает работу внутри чистых помещений комфортной: свежий воздух в количестве, определенном санитарными нормами, бесперебойно поступает внутрь, что создает максимально комфортные условия для сотрудников.

ОЧИСТКА ВОЗДУХА ДЛЯ ЧИСТЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

Первичная очистка воздуха для чистых помещений производится внутри кондиционирующей установки при участии фильтров грубой и тонкой очистки. Дополнительно используются технологии сверхтонкой очистки (она происходит внутри распределителей воздушных масс).

Практика показывает, что фильтры высокого класса очистки воздуха недостаточно эффективны. Добиться 100%-го результата помогает специальное покрытие панелей вентиляционных установок. Идеальное решение для объектов различного назначения предлагает компания Weger. 

 

Речь идет об инновационной технологии — антибактериальной защитной пленке для панелей систем вентиляции, которая надежно защитит чистые помещения от появления и развития патогенной флоры.

Понимая, что требования к чистоте воздуха в области фармакологии и медицины неуклонно растут, компания Weger в заботе о конечном потребителе ведет постоянные изыскания в этой области, предлагая инновационные и эффективные решения в области вентиляции, кондиционирования и очистки воздуха для объектов различного назначения.