Особенности вытяжных систем в курительных комнатах

Поддержание здорового микроклимата внутри административно-общественных помещений имеет огромное значение. Если в созданных условиях человек чувствует себя комфортно, это положительным образом отражается на состоянии его здоровья.

Одним из обязательных условий создания комфортного микроклимата является установка систем вентиляции. Особенно, если в структуре общественного здания присутствуют критичные зоны — курительные комнаты. Здесь, кроме стандартной системы, обязательно предусматривают местные технологии удаления загрязненного никотином воздуха, которые препятствуют проникновению табачного дыма в смежные с курительным помещением комнаты, — вытяжные вентиляционные системы.

Максимальной эффективности работы вентиляции можно добиться, если проект разрабатывается с учетом индивидуальных характеристик здания. Основные требования к ней:

  • долговечность;
  • надежность;
  • невысокие затраты на обустройство;
  • энергоэффективность;
  • стабильность;
  • функциональная гибкость.

СПЕЦИФИКА КУРИТЕЛЬНЫХ КОМНАТ

Предельно допустимая концентрация в воздухе какого-либо вещества — общий аспект для вентиляционных систем. Они должны обеспечить такую интенсивность  воздухообмена, чтобы не допустить выход ПДК за максимальный предел.

Проблема в том, что определить ПДК никотина, которая гарантировала бы приемлемый риск для здоровья человека, невозможно.

Совершенно очевидно, что снизить содержание вредных веществ, которые попадают в комнату с табачным дымом, до нуля можно единственным способом — категорически запретить курение. Иных способов утилизировать дым не существует.

Альтернативное решение — установка систем вентиляции, понижающих концентрацию табачного дыма в десятки раз.

В странах Евросоюза по сей день нет определенности в вопросе ПДК никотина в воздухе с приемлемой долей риска для здоровья. Многие государства пошли по пути наименьшего сопротивления, наложив запрет на курение в местах массового скопления людей. Другими же значение ПДК никотина принято на минимальном уровне. Например, финские медики уверены, что риск заболеть раком есть у человека, который подвергается воздействию сигаретного дыма, концентрация которого не превышает 0,5 мг/м³, на протяжении 40 лет.

КАКАЯ СИСТЕМА ВЕНТИЛЯЦИИ ПОДХОДИТ ДЛЯ КУРИТЕЛЬНЫХ КОМНАТ

В течение долгих лет единственным вариантом вентиляции внутри помещений, относящихся к категории критических, использовалась вентиляция с перемешиванием воздуха. Суть в том, что приходящие извне воздушные массы смешивались с внутренним воздухом. В результате этого происходит растворение и снижение концентрации вредных примесей (в нашем случае — никотина).

Преимущество таких систем — равномерное распределение качества воздуха по всей площади комнаты. К сожалению, вредные примеси тоже распространяются по ней.

Сегодня же в административно-бытовых зданиях все чаще применяется вытесняющая вентиляция. Принцип работы таков: свежий воздух более низкой температуры, чем тот, что пребывает в помещении, проникает внутрь на уровне пола. Загрязненный воздух, имеющий более высокую температуру, благодаря конвекции поднимается к потолку, унося загрязнения и освобождая место для прохладного внешнего. Соответственно, качество воздуха в рабочей зоне гораздо выше, чем в подпотолочной области.

При аналогичном расходе воздуха смешивающие системы менее предпочтительны, так как не способны обеспечить такое же качество воздуха, как вытесняющие.

Усредненный показатель норм воздухообмена для расчета приточно-вытяжной вентиляции принимается на уровне:

  • при неинтенсивном курении — 35 м³/ч на 1 человека;
  • при интенсивном — не менее 70 и не более 140 м³/ч.

Согласно классификации, предложенной Голландским фондом курения и здоровья, неинтенсивное курение — выкуривание одним человеком 1,4 сигареты в час, а интенсивное — 2,1.

Недостаточная вентиляция курительных комнат увеличивает содержание вредных веществ в воздухе до 100 мг/ м³. Чтобы понизить ее до уровня в 1 мг/ м³, необходимо затратить немало времени и воздуха. Поэтому целесообразно поддерживать вентиляцию постоянно, чем выполнять эпизодическое проветривание.

Вместе с тем чрезмерно интенсивный воздухообмен не желателен, так как при высокой скорости вентилирования появляется ощущение сквозняка, которое доставляет дискомфорт.

Помещение для табакокурения может быть:

  1. Отдельным, которое обслуживается автономной вентиляцией.
  2. Частью более крупной комнаты с обслуживанием от единой системы воздухообмена.

Правила зонирования:

  • подача воздуха в помещение происходит через зону, в которой курить запрещено;
  • удаление — через зону для курящих людей;
  • в части, где курение разрешается, предусматривают приборы охлаждения и осуществляют постоянный контроль нагрева воздуха;
  • риск смешивания холодных и воздушных масс при рекуперации тепла в вентиляции должен быть исключен.

Воздух из зоны курящих можно очищать при помощи фильтров. Повторное его использование в других помещениях (для некурящих людей) запрещено!

Повысить эффективность работы вентиляции помогают воздушные завесы, перегородки или их комбинированное применение.

ЭФФЕКТИВНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ВЫТЯЖКИ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ CASALS

Испанская компания Casals, один из лидеров на рынке вентиляторов различных типов, предлагает отличное решение для торговых центров и офисных помещений — низкопрофильные устройства рекуперации тепла энергии CEPHIRUS LP. Оборудование идеально подходит для применения в составе систем вентиляции зданий коммерческого назначения.

CEPHIRUS LP — это:

  • фильтры F7, обеспечивающие глубокую очистку воздуха, на вытяжке и притоке;
  • шумоизолированный корпус;
  • идеально герметичный алюминиевый каркас;
  • вентиляторы двустороннего всасывания с двигателем, который имеет прямой механический привод;
  • небольшие габаритные размеры (есть возможность монтажа в ограниченном запотолочном пространстве);
  • универсальность;
  • наличие системы для откачки конденсата;
  • отборники, позволяющие оценить засоренность фильтрующего элемента и измерить перепад давления;
  • легкость технического обслуживания.

Устройства имеют дополнительное 5-тимиллиметровое покрытие, улучшающее показатели звуко- и термоизоляции.

Линейка оборудования представлена моделями в горизонтальном или вертикальном исполнении  габаритными размерами от 920х570х310 до 1510х1300х550 мм.