Пластинчатый рекуператор PREMIUM

Представляем вашему вниманию пластинчатый рекуператор компании PREMIUM

Новая мировая тенденция в экономии энергии и охране окружающей среды направлена на эффективное использование энергии. Одним из способов снижения затрат энергии является рекуперация энергии в системах вентиляции.

Применение рекуперации энергии, помимо несомненной пользы для окружающей среды, также несёт за собой выгоду для потребителя в виде снижения расходов на эксплуатацию систем вентиляции и кондиционирования.

При оценке эффективности рекуперации энергии используется её процентный показатель.

Можно рассчитать полную, явную, сухую и скрытую рекуперацию.

Для каждой из них можно определить значение по приточному и вытяжному потокам воздуха.

В рамках одного устройства эффективность в значительной мере зависит от самих параметров воздуха до его поступления в теплообменник и после его выхода из теплообменника, от соотношения расходов подаваемого и отводимого воздуха, а также от скорости потока воздуха, проходящего через теплообменник.

Как следует из вышесказанного, мы имеем дело с довольно большим числом параметров, которые мы можем использовать для манипулирования процентным показателем рекуперации энергии. Поэтому, чтобы развеять все сомнения, Европейская Комиссия в своём распоряжении: «РАСПОРЯЖЕНИЕ КОМИССИИ ЕС (UE) № 1253/2014 от 7 июля 2014 г. О выполнении директивы Европейского Парламента и Совета 2009/125/ЕЭС в отношении требований, касающихся эко-проекта (ErP2016 - Ecodesign 2016) для систем вентиляции» указывает формулу и требования для расчёта эффективности рекуперации энергии. Данная формула соответствует европейской отраслевой норме EN 13053 и EN 308. Формула ограничена до так называемой сухой рекуперации при постоянной разнице температур 20 °C между температурой воздуха в помещении и температурой воздуха за его пределами, сбалансированного притока воздуха по воздуховоду нагнетаемого и выводимого воздуха, и при этом предписывает соблюдение минимальных показателей эффективности рекуперации тепловой энергии удаляемого воздуха.

С 1 января 2016 г. её показатель составляет 63% для рекуперации в системах с промежуточным теплоносителем и 67% для прочих систем, при этом камера смешивания не рассматривается как система рекуперации энергии.

Компания VTS, стремясь повысить удобство подбора оборудования, соответствующего требованиям Ecodesign 2016, предлагает опцию PREMIUM для рекуперации энергии в перекрестноточных рекуператорах. Показатели эффективности сухой рекуперации при использовании опции PREMIUM выше, чем при использовании опции стандартных решений в опции STANDARD примерно на 20 процентных пунктов, то есть примерно на 30 – 40%, и указаны ниже (Например, в вентиляционном агрегате при использовании стандартного решения эффективность составила 45 %, а при использовании опции PREMIUM – 67%).

Распоряжение Комиссии ЕС, помимо требования к минимальной эффективности, также предписывает обязательное использование байпасов воздуха в системах рекуперации. Поэтому предложение VTS дополнено таким байпасом в агрегатах VS 10 VS 15.

Кроме внедрения систем PREMIUM для рекуператоров воздуха, VTS предлагает интегрирование камеры смешивания в неиспользованное пространство байпаса:

1 – воздушный клапан байпаса

2 – воздушный клапан для камеры смешивания в блоках перекрестноточного рекуператора с камерой смешивания (PM)

 

 

 

 

 

 

 

Со стороны движущегося от помещения воздуха, аналогично клапану байпаса, установлен воздушный клапан, при открывании которого вытяжной воздух поступает в канал байпаса, где и происходит смешивание потоков воздуха в требуемом соотношении. После смешивания поток воздуха поступает на далее расположенные по ходу движения приточного воздуха элементы.

Установка камеры смешивания, интегрированной в перекрёстный теплообменник, приводит к значительным изменениям внешнего вида агрегата и его конструкции.

Аналоги блоков перекрёстного теплообменника с камерой смешивания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для обеспечения правильной работы теплообменника при рекуперации холода VTS допускает заводскую установку такого рекуператора с воздушным клапаном, перекрывающем подачу воздуха на перекрёстном теплообменнике.

3 – воздушный клапан – перекрывает подачу приточного воздуха на перекрестноточном рекуператоре.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Перенесение камеры смешивания в пространство байпаса приводит к тому, что агрегаты с перекрестноточным рекуператором с камерой смешивания с опцией PREMIUM в большинстве своём короче агрегатов с опцией STANDART. Различие составляет от 366 до 730 мм в зависимости от модели.

Использование опции PREMIUM приводит к тому, что предложение VTS не только соответствует требованиям Европейского Союза, но и повышает конкурентность агрегатов для вентиляции и кондиционирования воздуха VENTUS.