Решение для энергоэффективного дома – тепловые насосы Yutaki S

Каждый человек хочет жить в комфорте, безопасности и экологически чистой среде. Современные технологии делают возможным достижение этой мечты уже сегодня. Интеллектуальные системы контроля климата внутри жилых помещений и отсутствие вредных выбросов в атмосферу – первый шаг на пути к «умному» дому, жилищу будущего. Именно таким проектом занимается концерн HITACHI, осуществляя программу по созданию тепловых насосов Yutaki S.

Модель Yutaki S ориентирована на автономное отопление. Ваш дом может находиться не только в черте города, но и в лесном массиве или на берегу горного озера. В любой географической точке хозяину не придётся задумываться о том, как обогреть комнаты и обеспечить подачу горячей воды для хозяйственных нужд. Это делает автоматика. Делает качественно, бесшумно, не загрязняя воздух и воду. Тепловые насосы Yutaki – это высокий, цивилизованный уровень комфорта и независимости от городских коммуникаций. Сегодня производитель представляет вашему вниманию ТН класса «воздух-вода» Yutaki S.

Модель Yutaki S относится к средней по мощности и оптимальна для обогрева достаточно просторных частных домов. Его задача: обеспечить сезонное отопление сравнительно большой площади с максимальной экономической эффективностью и без ущерба экосистеме. Сегодня можно с уверенностью сказать, что разработчики решили задачу «на отлично». В настоящее время модель с успехом используется в ряде экономически развитых стран, взявших курс на сохранение экологической обстановки на собственной территории. Пример такого использования – Финляндия. 

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ НА КОНКРЕТНОМ ПРИМЕРЕ

Стоит заметить, что климат в Финляндии куда более суров, чем в Украине. Однако тепловой насос Yutaki S успешно справляется со своими функциями в местных температурных условиях. Владельцы отмечают, что экономия средств при переходе на автономное отопление с использованием Hitachi Yutaki S составляет 70% и более в зависимости от площади обогреваемого помещения. Стоимость теплового насоса и его установки целиком окупается за 10 лет.

В целом странны Европы осторожно относятся к нововведениям. Такое отношение обусловлено исторически сложившимся консерватизмом, традициями и относительно благополучным финансовым положением основной части населения. И всё-таки тепловые насосы класса «воздух-вода», в частности Yutaki S, завоевали положительную оценку и всеобщее признание. Теперь они широко используются не только в жилом секторе, но и небольшими частными фирмами, для которых экономия стоит на первом месте.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ, ПЛЮСЫ И МИНУСЫ YUTAKI S

Тепловой насос Yutaki S, называемый современной сплит-системой, относится к среднетемпературным моделям и состоит из двух блоков – внутреннего и наружного. Наружный устанавливается вне помещения и служит для забора воздуха с улицы.

Второй блок, внутренний, чаще всего монтируется на кухне. Он имеет современный дизайн, свойственный бытовой технике. Внутри устройство оборудовано накопительной ёмкостью объёмом около 200 литров. В стандартную комплектацию входит электронагреватель и защита от размножения микроорганизмов внутри ёмкости. Температура воды, поступающей в систему – 48-600С. 

ПРЕИМУЩЕСТВА СПЛИТ-СИСТЕМ ТЕПЛОВОЙ НАСОС HITACHI YUTAKI S:

  1. Yutaki S способен осуществлять две функции одновременно: отопление жилой площади и снабжение горячей водой.
  2. Система способна перенаправлять (реверсировать) передачу тепла, работая в сочетании с фанкойлами. То есть, тепловой насос зимой служит для обогрева помещений, а летом обеспечивать кондиционирование, сохраняя при этом функцию горячего водоснабжения.
  3. Экономичность. Тепловой насос Yutaki S способен сохранить от 60 до 70%+ средств, затрачиваемых ранее на традиционное отопление.
  4. Бесшумность. Расположенная в помещении система работает очень тихо, гораздо тише обычных бытовых приборов. Шумовые характеристики для наружного и внутреннего блоков – 48 и 28 дБ соответственно. Для сравнения: громкость человеческого шёпота около 30 дБ.
  5. Интеллектуальная система управления Yutaki S способна самостоятельно регулировать работу системы, не требуя вмешательства человека. Здесь можно отметить ещё один фактор: экономию времени. За традиционными котлами отопления необходим постоянный контроль и редко кто задумывается, сколько времени на это уходит ежедневно.
  6. Модель изначально проектировалась так, чтобы монтаж и адаптация к различным системам отопления были максимально простыми. В результате, тепловой насос Yutaki S успешно работает в симбиозе со следующими видами нагревательных приборов:
    1. гелио-коллекторы,
    2. устройство «тёплый пол»,
    3. система «тёплые стены»,
    4. независимый контур отопления.
  7. Оптимальная цена в своём классе.

НЕДОСТАТКИ YUTAKI S

Сюда можно отнести только стоимость устройства. Однако это спорный недостаток, ведь всё познаётся в сравнении. Например, высокотехнологичные отопительные котлы, основанные на принципе горения энергоносителей, могут достигать цены в 60 тыс.грн. 

ГДЕ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ ТЕПЛОВЫЕ НАСОСЫ ПРЕДСТАВЛЕННОГО КЛАССА

Спектр применения Yutaki S очень широк, ведь это – универсальная климатическая система. Расчётная мощность покрывает потребности помещений с площадью до 300 м2.

  1. Автономное отопление частных коттеджей и загородных домов, полное обеспечение хозяйственных нужд горячей водой.
  2. Обогрев административных зданий, образовательных учреждений, детских садов, общественных центров.
  3. Отопление коммерческих помещений: магазинов, частных мастерских, гаражей и т.п.

В ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях наступающего энергетического кризиса, значительного повышения стоимости газа и истощения ископаемых ресурсов, тепловые насосы становятся не просто привлекательной перспективной альтернативой традиционным методам отопления. Hitachi Yutaki S уже отлично зарекомендовал себя в развитых странах: такие технологии активно используются для преодоления энергетического кризиса!