Рынок чиллеров: тенденции и перспективы

Чиллер (англ. — chiller) — это охлаждающее устройство, которое применяется в составе многозональных систем для промышленного либо комфортного кондиционирования воздуха. В первом случае речь идет об обслуживании производственных объектов, во втором — жилых, административных, общего пользования.

Главное предназначение этого парокомпрессорного холодильного аппарата заключается в охлаждении теплоносителей жидкого типа, циркулирующих внутри центральных систем кондиционирования. Одним из основных конструкционных узлов оборудования является конденсатор: встроенный или выносной. Последний считается более удобным, так как может устанавливаться даже за пределами объекта, например, на крыше.

КЛАССИФИКАЦИЯ УСТРОЙСТВ

Современный мировой климатический рынок готов предложить чиллеры различных типов:

Центробежные. Применяются в составе систем кондиционирования крупных объектов — производственные цеха предприятий. Обеспечивают энергетическую эффективность применяющегося здесь оборудования и снижают вред, который наносится окружающей среде.

Минимальная холодопроизводительность — 300 холодильных тонн (1055кВт), а максимальная может достигать значения в 3000 и даже 6000 холодильных тонн (соответственно – 10550 и 22000кВт).

Представлены на рынке, в основном, моделями на 500—700 х. т. Являются наиболее многочисленной группой — присутствуют в продуктовых линейках большинства производителей — именно по причине энергоэффективности.

Абсорбционные. Главной особенностью устройств этого типа является способность работать на различных источниках энергии:

  • мазут;
  • природный газ;
  • солнечная энергия;
  • тепло грунта или воды;
  • бросовое тепло.

Винтовые. Кроме систем кондиционирования воздуха, они применяются в тепловых насосах и холодильных системах. Благодаря оптимизации формы ротора некоторым производителям удалось значительно увеличить эффективность работы оборудования. Технология переменного объема хладагента довела значение этого показателя до максимального уровня.

Спиральные. Тоже могут применяться в тепловых насосах. Модульная конструкция агрегатов существенно упрощает их монтаж, а также транспортировку.

Поршневые. Сегодня их используют в производстве холодильного оборудования. Главное преимущество поршневых моделей — способность работать с несколькими видами хладагента, включая двуокись углерода, которую отличает высокое рабочее давление.

Ротационные. В чиллерах используются реже всего. Впрочем, списывать их со счетов рано. Особенно в свете появления компрессоров с двойным ротором.

ЕСТЬ ЛИ АЛЬТЕРНАТИВА?

Холодильная установка с применением чиллера характеризуется рядом преимуществ. Основные:

  • высокая надежность;
  • поддержание постоянной температуры теплоносителя внутри системы;
  • относительно несложный монтаж.

Из-за ее высокой стоимости некоторые потенциальные покупатели пытаются отыскать альтернативные варианты. Им может быть, например, ККБ — компрессорно-конденсаторный блок. Его работа обеспечивается холодильным контуром, а в качестве теплоносителя используется фреон.

По цене ККБ обычно выигрывает: его стоимость примерно на 20—50% ниже. Впрочем, она нивелируется тем, что компрессорно-конденсаторный блок функционирует примерно как обычный холодильник: получив сигнал от блока управления, ККБ выдает номинальную (то есть полную) мощность. Когда необходимый уровень температуры в помещении/канале достигнут, блок отключается.

Из-за постоянных включений и отключений установки в помещениях возникают перепады температуры. Безусловно, при грамотно настроенной системе они находятся за пределами ощущений человеческого тела. Однако для высокоточного оборудования такие перепады недопустимы!

Обычно ККБ используются в составе систем мощностью до 50 кВт. Следовательно, для обслуживания очень крупных объектов блок не подходит.

ОСНОВНЫЕ ИГРОКИ РЫНКА

Значительный опыт работы на рынке имеет корпорация MYCOND (Великобритания). Ее главная цель — объединение под одной маркой лучших разработок в области климатических систем и оборудования. По состоянию на сегодняшний день компания сотрудничает с крупнейшими производителями из Европы и Азии. Каждое готовое изделие обязательно проходит специальные испытания и тесты непосредственно на производственной площадке.

На украинском рынке продукцию британской корпорации представляет компания Аклима. Линейка модульных чиллеров с функцией теплового насоса представлена тремя моделями (отличаются между собой показателем мощности).

В Соединенных Штатах Америки — на родине кондиционеров — ведущие позиции среди производителей занимают такие компании: Carrier, York, Trane, Copeland, McQuay, Daikin.  Примечательно, что производственные мощности первых трех находятся в КНР.

Японское оборудование представлено продукцией торговых марок Yanmar, Panasonic, Aisin. Помимо внутреннего рынка, местные производители решительно настроены и на завоевание внешних торговых площадок в Европе, США, Австралии.

Одну из самых крупных ниш на рынке климатического оборудования занимает итальянская компания RCGroup. Ее продукция — установки с особыми характеристиками для крупных дата-центров, серверных, телефонных станций. Компания позиционирует себя как производителя, максимально ориентированного на клиента. При необходимости на одном из заводов компании — Zeccone или Valle Salimbene — возможна разработка решения под параметры конкретного объекта. У нас вы можете приобрести чиллеры этого производителя с воздушным охлаждением конденсатора (в том числе с фрикулингом) или водяным.

Что касается иных европейских и мировых брендов, на украинском рынке популярны следующие:

  • Ciat, Airwell, Rhoss, Wesper (Франция);
  • Aermec, Blue Box, Clivet, Sabina (Италия);
  • Gree, Haier, Midea (Китай);
  • Lennox (США).

 

Кроме перечисленных компаний закрепить свои позиции на мировом рынке стремятся и мелкие компании из Китая, Европы, Юго-Восточной Азии. В частности, довольно жесткая конкурентная борьба наблюдается в сегменте спиральных чиллеров.

СТАТИСТИКА ПРОДАЖ ЧИЛЛЕРОВ

Интенсивность, с которой сегодня реализуется промышленное кондиционирование, до сих пор испытывает на себе давление финансового кризиса 2008 г.

Доминирующее положение на рынке занимают США и КНР. Большая доля продаж приходится именно на эти страны, причем китайский рынок на протяжении последних двух лет демонстрирует рост, а американский — снижение объемов потребления.

В Азиатско-Тихоокеанском регионе безусловными лидерами после Китая являются Таиланд и Вьетнам. Немного ослабли позиции Австралии, Малайзии и Тайваня вследствие экономического спада, отсрочки реализации большого количества крупных объектов после проведения очередных выборов и уменьшения объема государственных и частных инвестиций соответственно.

На Американских континентах в тройку крупнейших потребителей кроме Соединенных Штатов входит Мексика и Бразилия. Рынок первой продемонстрировал отличные результаты в 2013 г. благодаря крупным проектам, причем некоторые из них находятся еще на стадии согласования. Двузначный рост объема рынка второй обусловлен реализацией многочисленных программ по модернизации и совершенствованию инфраструктуры страны. По прогнозам экспертов, стабильный рост объемов потребления в Бразилии сохранится в ближайшие 2—3 года.

Африка, Индия и Ближний Восток сильно пострадали из-за политической и экономической нестабильности периода 2013—2014 гг. Поэтому в ряде стран региона наблюдалось уменьшение уровня продаж.

По состоянию на конец 2013 года доли мирового рынка чиллеров в денежном выражении имели следующий вид:

  • Азиатско-Тихоокеанский регион — 49%;
  • Северная и Южная Америка — 17%;
  • Африка, Индия и Ближний Восток — 15%.

Соответственно, на Европу приходилось порядка 19%.

ПЕРСПЕКТИВЫ РЫНКА ЧИЛЛЕРОВ В ЕВРОПЕ И УКРАИНЕ

Начиная с 2013 года, экономики многих стран Европейского континента находятся в состоянии стагнации. Единственным исключением можно считать Великобританию, которая благодаря инвестициям в девелоперские проекты показала небольшой рост продаж. Если бы не законодательные меры, рынок чиллеров находился бы сегодня в состоянии депрессии.

Еще два года назад эксперты были уверены, что реализацию этого оборудования можно будет стимулировать за счет:

  • законодательно закрепленной в странах еврозоны необходимости устанавливать на предприятиях энергоэффективное оборудование;
  • постепенной замены климатических систем, которые функционируют с использованием хладагента R22.

Так и вышло. Согласно обнародованной агентством Eurovent Market Intelligence информации, продажи чиллеров в I квартале прошлого года выросли на 12%. Во II квартале зафиксирован гораздо меньший, но все же рост — 2,1%.

Каковы перспективы рынка в Украине? После подписания экономической части Соглашения об ассоциации с ЕС в июне 2014 г. совершенно очевидно, что отечественную промышленность ожидает глобальная модернизация. В первую очередь в вопросе уменьшения вреда, наносимого окружающей среде, а также использования энергоэффективного оборудования.

Таким образом, практически любому производственному объекту понадобится установка чиллера. Речь идет о предприятиях пищевой, химической, машиностроительной, медицинской и фармацевтической промышленности.

Некоторые отечественные предпринимали скептически настроены в отношении такого оборудования по причине того, что поставляться в Украину оно будет из-за рубежа. В условиях нестабильного курса гривны их опасения вполне понятны.

Однако цена чиллера – не повод для беспокойства, так как подавляющее большинство производителей собираются увеличивать прибыль за счет расширения деятельности, связанной с послепродажным сервисом. Возможны и другие варианты. В частности,  компания MYCOND намерена применять стратегию предложения потребителю комплексных решений. Проще говоря, покупатель сможет заказать не только холодильное оборудование, но другие виды климатической техники – тепловые насосы агрегаты для воздушного отопления, оборудование для осушения и увлажнения, а также разнообразные системы для оптимального управления самыми разными типами  климатической техники.