Увеличение выбросов угольной промышленности

Рекордный уровень в 2021 году

Объем электроэнергии изготовленный из угля во всем мире вырос до нового рекордного уровня примерно на 9%, что помешало сокращению глобальных выбросов парниковых газов. 

Согласно годовому отчету рынка топлива этот сильный рост потенциально может привести к колоссальному мировому спросу на уголь в этом году.

Потребление угля сократилось в 2019 и 2020 годах, хотя и меньше, чем ожидалось сначала, а быстрое восстановление экономики в прошлом году привело к увеличению спроса на электроэнергию гораздо быстрее.

Резкий рост цен на природный газ также увеличил спрос на угольную электроэнергию, сделав ее более конкурентоспособной.

В зависимости от погодных условий и экономического роста мировой спрос на уголь может достичь нового исторического максимума уже в этом году и оставаться на этом уровне в течение следующих двух лет.

На графике показаны мировые продажи внедорожников, которые всего 10 лет назад были нишевым уголком автомобильного рынка, а сегодня составляют почти половину всех продаж новых автомобилей, что имеет серьезные последствия для глобальных выбросов.

Этот рост можно было бы обратить вспять с помощью государственной политики, направленной на сдерживание покупки загрязняющих окружающую среду крупных транспортных средств.