Увлажнение воздуха в библиотеках и архивах

Фонды архивов и библиотек крайне неустойчивы перед агрессивным влиянием окружающей среды. Несоблюдение требований, которые предъявляются к влаго- и воздухообмену (в обоих случаях — естественному), приводит к преждевременному старению бумаг с последующим разрушением структуры.

Задача правильного архивного хранения заключается в том, чтобы минимизировать влияние пагубных факторов путем монтажа на объекте специализированного климатического оборудования.

СУХОСТЬ ВОЗДУХА И ПОВЫШЕННАЯ ВЛАЖНОСТЬ: В ЧЕМ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ НЕГАТИВНОЕ ВЛИЯНИЕ?

Поддержание оптимального уровня относительной влажности воздуха имеет огромное значение в случае с хранилищами данных на бумажном носителе. Нормальное ее значение — 60% при допустимых отклонениях в ±30%. Последствия чрезмерного повышения влажности таковы:

  • бумага начинает «дышать»;
  • входящие в ее состав компоненты вступают в контакт с окружающей средой;
  • скорость старения значительно возрастает;
  • в помещении заводятся насекомые и появляются грибки.

Если же воздух слишком сухой, страницы документальных памятников становятся излишне хрупкими и разрушаются при контакте.

Обеспечить сохранность архивных и библиотечных фондов соблюдение специальных требований.

ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ ВОЗДУХА: НОРМАТИВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

Вопросу поддержания специального микроклимата на объектах административно-бытового назначения в СНиП 2.08.02-89 посвящен отдельный раздел. Что касается архивов и библиотек, в частности, указано следующее:

  1. Кондиционирование обязательно предусматривается в архивах 1-ой группы и библиотеках, численность фонда которых превышает 1 миллион единиц.
  2. В библиотеках, где содержится не менее 200 тысяч документальных единиц, допускается организация воздушного отопления при условии параллельного размещения здесь системы кондиционирования/приточной вентиляции.
  3. При объеме фонда хранилища от  300 000 единиц возможно применение только воздушного отопления, которое совмещают с системой приточной вентиляции/кондиционирования. Что касается остальных помещений, здесь допускается монтаж систем отопления с жидким теплоносителем.
  4. В архивах и библиотеках с фондом хранения от 200 000 единиц предусматривают раздельные системы приточной вентиляции.
  5. В архивах вместимостью не более 300 000 единиц и в библиотеках, в которых зона книжных фондов совмещена с читательским залом (-ами) и зоной обслуживания посетителей, естественная вентиляция обустраивается из расчета однократного обмена.
  6. В библиотеках и архивах с фондом хранения от 200 000 единиц предусматривается рециркуляция воздуха в объеме 10% от подаваемого воздуха и от 20 м³/чел соответственно.
  7. Монтаж вытяжной вентиляции с естественным побуждением в библиотечных и архивных хранилищах допускается.
  8. Воздух — как поступающий извне, так и рециркуляционный — обязательно очищается от пыли. Концентрация последней  не должна превышать определенный в технологическом задании показатель.
  9. Объем воздуха, который удаляется из помещения, определяется по наибольшему хранилищу. Объем обмена в час — 6-тикратный.
  10. Оптимальный уровень относительной влажности в архивных и библиотечных хранилищах — 55%.

Кратность воздухообмена, а также уровень расчетной температуры принимается в соответствии с таблицей.

ТЕХНИКА ДЛЯ РЕГУЛЯЦИИ КЛИМАТА В АРХИВАХ И БИБЛИОТЕКАХ

Оборудование, которое применяют с целью контроля микроклимата в хранилищах архивов и библиотек, представлено на рынке множеством вариантов. Однако практика показывает, что оптимальный уровень вентиляции способны обеспечить установки прецизионного кондиционирования.

Главное достоинство климатической техники этого типа — бесперебойное поддержание заданных параметров в долговременной перспективе (24/7/365). Также она выполняет широкий перечень других функций, в частности, регулирование таких показателей, как:

  • степень увлажнения;
  • подвижность;
  • чистота.

Гарантировать нормативный уровень влагосодержания внутри библиотек и архивов помогают осушители и увлажнители воздуха — технические устройства, которые имеют мобильное или стационарное исполнение. Их применение дает возможность поддерживать необходимый уровень температуры и влажности в долговременной перспективе. При этом функционирование происходит полностью автоматически, без какого-либо вмешательства оператора.

Существует и еще один класс оборудование, которое используется совместно с прецизионными кондиционерами, увлажнителями и осушителями. Речь идет о таких разновидностях климатической техники:

  • температурно-влажностные датчики.
  • термогигрометры;
  • термогигрографы;
  • климатические кассеты;
  • измерители уровня влажности бетонных элементов сооружения;
  • бесконтактные термометры.

ЛУЧШЕЕ РЕШЕНИЕ ДЛЯ МИКРОКЛИМАТА АРХИВОВ И БИБЛИОТЕК — СЕРИЯ ПАРОУВЛАЖНИТЕЛЕЙ XTP ОТ DRISTEEM

Техника, которая обеспечивает увлажнение архивов и библиотек даже с внушительным объемом фондов хранения, отличается простотой сервисного обслуживания, подходит для различных способов распыления влаги.

Преимущества пароувлажнителей ХТР:

  • оперативный и точный контроль влажности посредством ПИД-регулятора;
  • выполненный из нержавеющей стали корпус;
  • понижение температуры дренажа;
  • настройка устройств, просмотр и регулировка функций возможна удаленно через локальную сеть или напрямую в режиме онлайн;
  • простой процесс обновления установленного ПО (выполняется через USB-порт, как и создание резервных копий данных);
  • стандартный комплект поставки включает контроллер Modbus (опционально доступен LonTalk или BACnet).

Диапазон производительности представителей линейки — от 52 до 130 кг/ч. Для повышения производительности до 520 кг/ч допускается объединение в группу до 4-х увлажнителей. Рабочий вес устройств в зависимости от размеров варьируется от 17 до 99 кг.