Вентиляция в кинотеатре: вопросы и ответы

Организованная с соблюдением нормативов и правил вентиляция общественных помещений гарантирует их посетителям не только хорошее настроение и комфорт, но и желание вернуться сюда еще раз. Потребность в чистом воздухе актуальна для зданий, оборудованных для публичной демонстрации кинематографических лент — кинотеатров.

Наше тело имеет одну интересную особенность: оно испытывает сильный дискомфорт, если от его поверхности не отводится постоянно выделяемое тепло. Даже при минимальной двигательной активности, потребность в свежем воздухе высока. Поэтому владельцу кинотеатра, заинтересованному в высокой посещаемости заведения, необходимо оборудовать его надежной вентиляционной системой.

ОСОБЕННОСТИ ВЕНТИЛЯЦИИ КИНОТЕАТРОВ. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

Объем тепла, выделяемого телами посетителей в зрительном зале и холле, всегда превышает теплопотери помещения. Когда температура воздуха за пределами здания близка к рассчетной для отопления (для города Киева это -22 0С, поддержание комфортного микроклимата в кинотеатре возможно только при одном условии — если правильно обустроена система проветривания.

Каким же нормативам должна соответствовать вентиляция в кинотеатрах? Их два — СНиП И-Л.15—68 и СН 30—58.

В нормативах сказано, что помещения такого типа оборудуются приточно-вытяжными системами с функцией подогрева поступающего снаружи воздуха, приток которого обеспечивается искусственно.

Различают и ряд иных, не менее важных, требований:

  1. Системы без искусственного притока могут устанавливаться только в кинотеатрах 3-го класса (число мест не превышает 200).
  2. Разрешается применять рециркуляцию воздушных масс с целью экономии зимой тепла, а летом хладагента, циркулирующего в кондиционерах (справедливо для объектов 1-го и 2-го класса).
  3. Шум работающей системы вентилирования не должен превышать 35 дБ.
  4. Кроме зала и холла, проветривание должно быть налажено в туалетных и курительных комнатах (проветривание с механическим побуждением). В иных помещениях разрешено использовать системы с естественным побуждением.
  5. Не следует монтировать камеры вентиляции под залом либо над ним.
  6. Проекционная требует установки отдельной системы — приточной и вытяжной.
  7. Все воздуховоды, шахты, ограждения глушителей звука обустраиваются с использованием материалов, относящихся к категории несгораемых.
  8. Прокладка трубопроводов системы выполняется скрыто.

ПРИМЕРНЫЙ РАСЧЕТ ВЕНТИЛЯЦИИ ДЛЯ КИНОТЕАТРА

Согласно упомянутым выше нормативным документам, определение воздухообмена выполняется расчетным способом. Необходимо помнить, что одному посетителю требуется как минимум 20 м3/ч свежего, чистого воздуха. К слову, для кассового узла этот показатель выше — 30 м3/ч.

Расчет производится по:

  • числу зрителей;
  • кратности.

Обратите внимание: используются оба способа, а затем выбирается результат, имеющий большее значение! При проведении расчетов количество посетителей в зале принимается равным числу мест.

Предположим, у нас есть условный кинотеатр. Назовем его "Ракета". Он имеет площадь 520 кв. м, высоту 10 м и вмещает 800 человек.

Для расчета по кратности используется следующая формула: L=S x h x n, где S — площадь объекта, h — его высота, а n — нормируемая кратность воздухообмена (в случае с кинотеатром — 2,5). Произведя расчет, получаем: 520 х 10 х 2,5 = 13000 м3/ч.

Определить L по числу зрителей поможет такая формула: N x Lнорм, где N — число посетителей, которое вмещает кинотеатр, а Lнорм — производительность вентиляции (приточной). Последняя, как уже сказано, должна быть равна 20 м3/ч или более. Перемножаем показатели и получаем 16000 м3/ч. Поскольку из двух полученных оно является большим, именно на него и следует ориентироваться.

Поскольку тело человека выделяет тепло и влагу, необходимо определить объем:

  • избытков тепла — 800 х 110 Вт (количество тепла, выделяемое одним взрослым) = 88000 Вт;
  • выделенной в атмосферу влаги — 800 х 44 г/ч (аналогично, только влаги) = 35 200 г/ч.

Основываясь на этих двух показателях, можно определить, что комфортный просмотр фильма возможен при расходе воздуха в количестве 26000 м3/ч при мощности охлаждающей установки на уровне 90 киловатт. Осталось только выбрать вентиляционное оборудование с соответствующими параметрами.

УСТАНОВКИ СЕРИИ DIWER ОТ WEGER - КАК ОПТИМАЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ

Качество климатической техники, производимой компанией Weger, известно во всем мире. Установки серии Diwer — оборудование, которое полностью соответствуют современным требованиям. Их эксплуатация возможна в любой климатической зоне планеты.

Основные преимущества серии:

  • уникальная конструкция корпуса — гарантирует великолепную звуко- и теплоизоляцию;
  • каркас из специального профиля — имеет предустановленные желобки, в которые монтируется утеплитель;
  • минимальное число соединительных элементов — максимально увеличивает надежность системы, обеспечивая класс герметичности В;
  • возможность многократного монтажа-демонтажа без каких-либо негативных последствий для установки или отдельных ее элементов;
  • идеально гладкие внутренние поверхности — главное требование к системам, использующимся на объектах общественного назначения.
  •  

Привлекательность внешнего вида оборудования обуславливается закругленными углами (внешними) профиля, а также пластиковым покрытием съемного типа (выполняется в двух расцветках).

Среди главных достоинств, которыми характеризуется эта вентиляционная установка, можно отметить возможность выбора производительности в диапазоне от 2000 до 200000 м3/ч. Таким образом, с задачей по обеспечению комфортного микроклимата внутри кинотеатра такое оборудование справится превосходно.