DFKI и Hitachi совместно разрабатывают технологию искусственного интеллекта

Современные технологии будут использоваться для предотвращения ошибок на производстве.

Немецкая исследовательская организация по искусственному интеллекту (DFKI) и Hitachi Ltd. (Hitachi) объявили о совместной разработке технологий искусственного интеллекта для работников с использованием носимых устройств. Технология искусственного интеллекта в режиме реального времени распознает деятельность сотрудников, объединяя технологию в очках для отслеживания глаз, чтобы распознавать изучаемые предметы с технологией в устройствах повязки  - для распознавания действий. Способность различения  каждого действия достигается благодаря тому, что ИИ распознает инструменты или детали, используемые на производственном участке, а также ожидаемые действия посредством  технологии Deep Learning . DFKI и Hitachi будут использовать эту недавно разработанную технологию искусственного интеллекта, чтобы  предотвратить человеческие ошибки, а также внести свой вклад в повышение качества и эффективности на передовой линии производства.

Особенности разработанного ИИ:

1. Технология распознавания остекленных объектов с помощью очков для отслеживания глаз
Эта технология предназначена для распознавания целевых объектов, таких как винт или отвертка, не взирая на окружающую среду, например фон или другие объекты. Система извлекает данные точек взгляда из движений глазных яблок работников, которые носят очки для отслеживания глаз, и использует технологию распознавания изображений Deep Learning.

2. Технология распознавания основных человеческих действий через повязку
Эта технология заключается в распознавании основных человеческих действий, требующих движения рук, таких как поворот или толчок. Она извлекает данные о действиях тела из микроскопических и мгновенных сигналов, которые измеряются датчиками, прикрепленными к плечам.

3. «Иерархическая модель признания активности», которая определяет деятельность работников путем интеграции рассматриваемых предметов и действий человека
Эта технология объединяет две упомянутые выше, для разработки «иерархической модели определения активности», которая заключается в распознавание таких видов деятельности, как, например, скручивание винта. 

DFKI и Hitachi продемонстрируют часть этой технологии на выставке CeBIT 2017, которая пройдет с 20 по 24 марта 2017 года в Ганновере, Германия.