Haier приобрел подразделение бытовой техники GE Appliances компании General Electric

Спустя 6 месяцев после того, как промышленная группа Haier и компания General Electric подписали соглашение о том, что Qingdao Haier Co., Ltd приобретет подразделение бытовой техники GE, сделка наконец-то состоялась за 5,6 миллиарда долларов. В результате, образовался новый мировой лидер по производству бытовой техники.

Покупка укрепит присутствие Haier на рынке США. Пока что китайский бренд, штаб-квартира которого находится в Циндао (Китай), является ведущим в мире производителем бытовой техники. Однако, компания держит только 1,1 % этого сегмента американского рынка. В то же время, GE Appliances утверждает, что их часть составляет почти 14 %.

Для многих американских покупателей бренд General Electric является синонимом бытовой техники, в частности холодильников и духовок. Также GE – это торговая марка с более чем 100-летней историей, особой корпоративной культурой и надежной системой контроля качества своей продукции. Состоявшаяся продажа дает компании возможность сосредоточиться на более прибыльном промышленном производстве, например, реактивных двигателях, локомотивах, промышленных энергетических системах.

Чип Бланкеншип, Президент и главный исполнительный  директор GE Appliances, утверждает, что качество продукции и сервиса после покупки не измениться: "Мы хотели бы уверить наших клиентов, что отвечаем за наши продукты, как и прежде", сказал на пресс-конференции Бланкеншип.

Чжан Жуйминь, Председатель совета директоров и Генеральный директор Haier Group отметил: «Этот стратегический союз  – стартовая страница как для Haier, так и для GE. Я уверен, что партнерство принесет дополнительные прибыли обеим компаниям. Кроме того, наши цели совпадают: повышение стоимости брендов Haier и GE, а также профессиональный рост наших сотрудников за счет взаимного сотрудничества и внедрения инноваций».

Стоит отметить, что приобретение Haier включает и минипроизводство FirstBuild, совместный изобретательский центр, который выпускает небольшие приборы, такие как ледогенераторы Opal Nugget и индукционные плитки Paragon.

Компания Аклима является эксклюзивным дистрибътором мультизональных систем Haier в Украине.