Очередное повышение тарифов на газ!

Как и было запланировано, Кабмин повысил цену на газ для населения на уровне 6879 грн за тысячу кубометров. В уряде отметили, что такая цифра поставит точку в спекуляциях на газовом рынке Украины.

Владимир Гройсман заявил, что повышение может вызвать широкие дискуссии в обществе, но все же избавит от схем зарабатывания на разнице на топливо.   

«Исходя из прогнозируемой цены на газ на европейском рынке, а также расходов на транспортировку газа до западной границы Украины, цена газа как товара устанавливается на уровне 4942 грн за тысячу кубометров, - сказал, представляя решение правительства, Степан Кубив. - Предельный размер розничных цен на газ с учетом всех тарифов и НДС для бытовых потребителей устанавливается на уровне 6879 грн за тысячу кубометров. При этом для бытовых потребителей розничная цена уменьшается с 71,89 грн за кубометр до 68,79 грн за кубометр. Это отвечает импортному паритету и полностью нивелирует возможные коррупционные риски по разнице цены за газ». 

Таким образом, глава украинского правительства считает, что новая цена на газ повлияет на некоррумпированное формирования тарифов, а также избежит злоупотреблений в ценообразовании.

Очевидно, что такое решение ударит по кошелькам все население. Настало время серьезно задуматься об альтернативном отоплении, в частности наиболее эффективном оборудовании – тепловых насосах.