Программа термомодернизации Украины в действии

12 августа правительством было приято решение об увеличении компенсаций по кредитам, выданным на приобретение негазовых котлов и оборудования на альтернативных источниках энергии. Теперь Кабинет министров готов компенсировать 70% тела кредита.

Данное постановление – следующий шаг в стратегической программе по обеспечению энергетической безопасности страны. Ранее, в апреле этого года, по сообщению Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства государство готово было погашать от 20 до 40 процентов стоимости кредитов, взятых на реорганизацию с целью повышения энергоэффективности.

Что это означает в реальности?

По данным банков, на сегодня средний размер кредита на приобретение котлов, не использующих газ, составляет 17,1 тыс. грн, на покупку другого энергоэффективного оборудования — 19,6 тыс. грн. Следовательно, размер компенсации для граждан составит от 12 до 14 тыс.грн.

 

Динамика изменений размера госкомпенсаций
на приобретение энергоэффективного оборудования

 

Общий бюджет программы составляет около1,57 млрд грн. И по сообщению Министерства социальной политики, такой объем средств будет достаточен для покрытия всей дополнительной финансовой нагрузки. Обеспечение финансирования программы проводят три крупнейших банка: "Ощадбанк", "Укрэксимбанк" и "Укргазбанк".

Отменим, что Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению подходит к реализации программы комплексно: финансируется не только покупка негазовых котлов, оборудования на возобновляемых источниках энергии, но и другие меры по теромомодернизаци.

С учетом актуальной ситуации можно предположить, что подобная инициатива будет иметь дальнейшее благоприятное продолжение.