Терморегуляторы Mycond – реальная экономия

Среди многочисленных терморегуляторов, представленных на рынке теплотехнического оборудования, выделяются терморегуляторы британского бренда Mycond. Они отличаются не только умеренной ценой и уникальным дизайном, но и широким разнообразием моделей для многих применений в современных системах тепло/холодоснабжения.

Как разобраться во множестве исполнений и подобрать нужную модель, наилучшим образом подходящую для конкретного применения? Какую выгоду и экономию можно ожидать после установки выбранной модели? Сколько терморегуляторов нужно для дома, квартиры или офиса? Разберемся по очереди с каждым из этих вопросов.

Зачем нужен терморегулятор?

Для любой современной системы отопления или охлаждения дома для лучшей экономии и поддержания нужных показателей температуры в доме, квартире или офисе необходима автоматика управления системой теплоснабжения. Это необходимо для того, чтобы не расходовался зря газ, не было перерасхода электроэнергии. Не стоит бесконечно греть квартиру, если уже давно тепло в комнатах, не нужно отапливать несколько этажей отеля, если заселен только один, не нужно отапливать служебные кабинеты в выходные дни, если там никто не работает. Это разумный и рациональный подход, и технологии энергосбережения становятся все более популярными и экономически выгодными в быту, на производстве и коммерческой сфере. Кроме того, жесткая тенденция удорожания энергоресурсов заставляет подсчитывать затраты и искать пути для их экономии.

На практике доказано, что даже простейшие терморегуляторы помогают сэкономить больше 30% затрат на отопление дома. Даже при установке простейшего терморегулятора, которым вручную будут включать отопление, когда в дом возвращаются обитатели или в офис приходят служащие, система отопления будет работать всего 8 рабочих часов или полсуток дома, т.е. вдвое-втрое меньше, чем при отсутствии регулятора, экономия очевидна. Можно включать и выключать котел или обогреватели вручную, вроде тот же эффект. Только в особо сильный мороз не будет минимального режима прогрева помещений. А самое главное, не будет автоматического контроля температуры воздуха в помещениях. Т. е. отопительное оборудование не будет выключаться при достижении нужного температурного уровня, что требуется для экономии платежей за тепло. Кроме этого, они способствуют поддержанию требуемых температурных условий в отдельных комнатах: более теплых - для детей или пожилых людей, более прохладных и комфортных - для взрослых людей или работников в офисах. Вам нужно будет греть одну или две комнаты – только там где нужно, а это существенное сокращение отапливаемой площади, т.е. значительная экономия затрат на обогрев. Таки образом, мы получаем выгоду от сокращения отапливаемой площади + дополнительную экономию при текущем контроле температуры воздуха.

 Типы терморегуляторов

Любые терморегуляторы, судя по названию, прежде всего, нужны для контроля температуры воздуха в помещении. У них в корпусе обычно размещен встроенный датчик (сенсор) температуры, у некоторых моделей имеется еще и подсоединенный на проводе длиной до 3м еще один NTC-датчик, который устанавливается в систему теплого пола и контролирует температуру нагрева именно пола и воздуха в нижней части помещения. Есть термостаты комплексного контроля с ограничением по датчику температуры пола.

Различают несколько основных типов терморегуляторов:

  • терморегуляторы для теплого пола (водяного или электрического);
  • терморегуляторы для системы охлаждения (для сплит-систем или системы фанкойлов);
  • термостаты для систем напольного/внутрипольного обогрева;
  • термостаты для электронагревательных систем (инфракрасных обогревателей или конвекционных радиаторов, пленочных систем обогрева, настенных или напольных конвекторов и т.д.);
  • термо-гигростаты для контроля температурно-влажностных параметров для управления осушителями, увлажнителями и обогревателями.

По конструкции они существенно различаются. Имеются терморегуляторы различного уровня сложности и функциональности:

  • механические, для ручной настройки (включение /выключение нагрева до установленной температуры);
  • электромеханические с выставлением кнопками нужной температуры на цифровом дисплее, с функцией таймера (вкл./выкл по временному диапазону);
  • более гибкие в настройках, сенсорные, электронные терморегуляторы с программированием недельного/суточного графика обогрева/охлаждения помещений, переключением режимов лето/зима, вкл./выкл. экономного режима, и многими другими функциями;
  • программаторы с Wi-Fi управлением позволяют гибко и точно управлять «погодой в доме» через интернет.

Само собой разумеется – чем сложнее термостат (терморегулятор), тем он дороже и выбирать его нужно как по стоимости, так и с точки зрения удобства пользования.

Какой терморегулятор нужен для дома, в квартиру или сколько их нужно в офисе?

Для простого и надежного контроля работы отопительной системы по принципу On/Off и автоотключения при достижении нужной температуры на объекте подойдет механический терморегулятор – термостат Mycond Basic. Его преимущество – способность работать в широком температурном диапазоне, управлять как системой нагрева, так и охлаждения. Это надежное и доступное по цене решение для экономии затрат на отопление офисных или служебных помещений, для склада или для загородного дома.

Если в частном доме установлен газовый котел и по отдельным комнатам разведены контуры теплого пола, удобно разместить по терморегулятору на каждый отопительный контур, который обогревает отдельную зону в помещении. Автоматика позволит автоматически отключить отопление в кухне, если там работает плита, или выключит отопление во всех комнатах кроме детской, когда на улице уже не очень холодно. Точно также можно снизить температуру отопления на ночь или в солнечный зимний день, когда комнаты прогреваются солнцем. Пример: цифровой терморегулятор Mycond New-Touch с контролем по датчику температуры воздуха и/или по датчику температуры пола. Контролировать перегрев пола важно при деревянных покрытиях в системах теплых полов.

Такой же принцип настройки и контроля за температурой воздуха в доме нужен и для систем с тепловым насосом. Настенные программируемые терморегуляторы Mycond Orb-Heat подадут команду на включение отопления за полчаса до приезда хозяев домой, или будут поддерживать самый экономный режим в их отсутствие. В одно и то же время для обитателей дома в детской будет тепло, в гостиной комфортно, а в спальне прохладно для здорового сна. Можно учесть инерцию системы обогрева, удаленно управлять отоплением и задать температуру воздуха в конкретных комнатах к моменту прихода с работы или из школы. Это возможно осуществить с помощью красочного терморегулятора с Wi-Fi управлением Mycond Elite через установленное на смартфоне и планшете приложение.

Если помещения объединены в общий объем – достаточно общего регулятора температуры, если разделены дверями или этажами – нужен контроль в каждой отапливаемой зоне.  Один программируемый термостат может устанавливаться на несколько схожих по назначению комнат.

Терморегулятор важно установить там, где находятся люди, в месте, удаленном от двери, обогреваемой солнцем зоны и на расстоянии от обогревательных приборов.

Если автономная система отопления/кондиционирования установлена в офисном здании, стоит установить централизованную систему управления, с удаленными отдельными датчиками температуры и центральным пультом-контроллером. Если служебных помещений всего несколько – достаточно поворотом рукоятки (кнопками) включить отопление на нужную температуру, а перед уходом с работы выключить совсем, или установить на самый экономный режим кнопками настенного цифрового термостата, установленного в рабочей зоне.

Если в помещениях установлены пленочные системы обогрева, инфракрасные обогреватели, настенные обогреватели, особенно важен контроль температуры воздуха там, где находятся сотрудники, ведь его нагрев при таких отопительных системах происходит не сразу и неравномерно в объеме. Теплый воздух уходит вверх от радиаторов, греются предметы при инфракрасном обогреве и такие условия не сразу создают комфортную обстановку, особенно при незначительной циркуляции воздуха или в высоких помещениях. Установленный в рабочей зоне, где находятся люди, настенный термостат Mycond Touch будет гибко управлять обогревателями и точно поддерживать нужную температуру. Это сохранит здоровье работников, и следовательно - обеспечит успех бизнеса.

При работе теплового насоса на охлаждение дома для экономии энергозатрат будут полезны терморегуляторы для управления системой фанкойлов. Универсальные терморегуляторы Mycond ORB Fan рассчитаны на широкий температурный диапазон, они будут управлять не только охлаждением, но и работой фанкойлов на обогрев в холодное время года.

Для управления фанкойлами в режиме только на охлаждение подойдет терморегулятор Mycond TRF-B2F, его просто и удобно настраивать как вручную, так и через интернет.

Для управления системами воздушного обогрева/охлаждения при помощи внутрипольных или напольных конвекторов с принудительной циркуляцией воздуха удачно подойдут уникальные программируемые терморегуляторы Mycond Elite Fancoil с возможностью удаленного контроля через Wi-Fi.

Сколько нужно терморегуляторов? Помимо того, что можно установить один терморегулятор для общего помещения (единой зоны) обогрева\охлаждения, можно устанавливать несколько термостатов на отдельные контуры теплого пола, контуры радиаторов или нагревателей.  Это обеспечит большую возможность экономии. Еще следует учесть, что суммарная нагрузка для одного термостата обычно не превышает 16 А, если расчет идет для электрических систем обогрева, и до 3 А – при расчетах водяных систем нагрева.

Выводы

Терморегуляторы Mycond разнообразны по конструкциям и функциональности. Если нет необходимости раздельного контроля температурных условий нескольких помещений, рациональнее и проще применить надежный и простой механический терморегулятор. Но для максимальной экономии затрат, для управления климатом на нескольких этажах, в различных по назначению жилых или рабочих зонах, следует устанавливать цифровые терморегуляторы индивидуальной настройки. Самое ценное – можно контролировать зону комфорта в нужном месте, а не настройками отопительного прибора там, где он находится.

Более высокая степень организации терморегулятора позволяет достичь рациональной организации теплоснабжения, более комфортных условий для жильцов дома или квартиры, высшей степени экономии платежей на протяжении всего года.

Это просто! Нужно купить терморегулятор Mycond и установить его в квартире или в частном доме, - вы почувствуете выгоду уже по размеру платежей на следующий месяц.