Почему VRF - будущее рынка кондиционирования?

Технология VRF обеспечивает циркуляцию только минимального количества хладагента, необходимого в конкретный момент времени, и обеспечивает индивидуальный контроль климата в зоне кондиционирования воздуха.

Базовая система VRF представляет собой один внешний блок с одним инверторным компрессором с технологией VRF и нескольких внутренних блоков. Инверторный компрессор обеспечивает высокоэффективное охлаждение и обогрев при частичной нагрузке. В некоторых случаях несколько внешних блоков объединяют в одну систему, в которой можно подсоединить до 60 или более внутренних блоков. По сравнению с традиционными чиллерами и системами кондиционирования воздуха VRF предоставляет преимущества благодаря новым технологиям, например, индивидуальное управление помещениями.

Спектр применения системы VRF продолжает расширяться от крупных коммерческих офисных зданий до небольших магазинов и даже частных домов. Компактный внешний блок можно установить там, где не хватает места, а эстетические внутренние блоки могут быть хорошим дополнением к дизайну вашей комнаты. В этом заключаются преимущества новой эры VRF. Системы VRF также обеспечивают революционные преимущества в области энергоэффективности на рынке кондиционирования воздуха вследствие управления в каждой отдельной комнате вместо охлаждения и обогрева всего помещения. Благодаря компактному внешнему блоку мини-VRF становятся популярными для магазинов в густонаселенных городских районах, так как они не требуют большого пространства для установки. Проекты, в которых ранее использовались чиллеры, теперь могут использовать систему VRF, как альтернативу.

Сегодня, когда пандемия продолжается уже не первый год, клиенты больше обращают внимание на технологии, которые могут обеспечить безопасность здоровья и жизни людей. Системы кондиционирования воздуха VRF эволюционировали от обеспечения комфортных температур до поддержания здоровья и защиты человеческой жизни. Функции очистки воздуха в помещении и свежего воздуха становятся особенно важными. Многие производители запускают исследования и продвижения продукции в этой отрасли. Для решения проблемы вентиляции устанавливаются VRF с функцией очистки воздуха. Системы очистки свежего воздуха, в которых используются теплообменники общего типа, обеспечивают хорошее качество воздуха в помещении (IAQ) с меньшими затратами энергии.
 
Восстановление рынка коммерческого кондиционирования воздуха, включая системы VRF, происходит медленнее, чем восстановление продаж бытовых кондиционеров. Когда пандемия только началась, правительства многих стран начали ограничивать передвижение населения и производители начали использовать онлайн-формат корпоративных отношений с покупателями. Однако использование этих методов коммуникации ограничивает привлечение новых клиентов и выявления новых потребностей. Кроме этого, нужно обратить внимание на общий тренд к ограничению выбросов углекислого газа в атмосферу, который можно использовать, как возможности для бизнеса и для защиты окружающей среды. Хотя глобальный рынок VRF в 2020-2021 году серьезно пострадал от пандемии, у этих систем есть все предпосылки для быстрого восстановления продаж потому, что технология VRF имеет уникальные технологические преимущества перед своими конкурентами на рынке.

Одним из производителей VRF-систем является бренд Haier. Ознакомиться с продукцией этой компании вы можете по ссылке.